Перабо, Эрнст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Перабо
нем. Ernst Perabo
Основная информация
Имя при рождении нем. Johann Ernst Perabo
Дата рождения 14 ноября 1845(1845-11-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 29 октября 1920(1920-10-29)[2][3] (74 года)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Эрнст Перабо (нем. Johann Ernst Perabo; 14 ноября 1845, Висбаден — 29 октября 1920, Бостон) — американский пианист и композитор немецкого происхождения.

В возрасте шести лет с семьёй переехал в США, семилетним впервые выступил перед публикой в Нью-Йорке. После длительных попыток собрать деньги для профессионального обучения музыке в Европе семья наконец получила нужные средства благодаря поддержке Уильяма Шарфенберга, благодаря чему в 1862—1865 гг. Перабо учился в Лейпцигской консерватории у Игнаца Мошелеса и Эрнста Фердинанда Венцеля (фортепиано), Роберта Папперица (орган), Морица Гауптмана и Э. Ф. Э. Рихтера (гармония) и Карла Райнеке (композиция).

Вернувшись в США, с 1866 года концертировал в Нью-Йорке (среди прочего, исполнил в цикле концертов все фортепианные произведения Франца Шуберта)[5]. С середины 1870-х гг. жил преимущественно в Бостоне, преподавал как частным образом, так и в Консерватории Новой Англии, среди его учеников была Эми Бич.

Опубликовал множество коротких фортепианных пьес, в том числе дидактического назначения. Осуществил фортепианные переложения различных произведений Шуберта, Бетховена, Антона Рубинштейна.

Примечания[править | править код]