Рахманов, Сергей Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Рахманов
Имя при рождении Сергей Ефимович Рахманов
Дата рождения 1759(1759)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 26 января 1810(1810-01-26)
Гражданство Российская империя
Профессия драматический актёр
Театр Театр Карла Книпера Императорские театры Российской империи

Сергей Ефимович Рахманов (1759 — 1810) — русский театральный актёр, позже артист Петербургских Императорских театров, инспектор Театральной школы.

Биография[править | править код]

Известно, что Сергей Рахманов родился в 1759 году и воспитывался в Петербургском воспитательном доме. Когда в 1777 году лекарь воспитательного дома Карл Книпер создавал в Санкт-Петербурге общедоступный театр по примеру европейских, он заключил с учреждением договор, по которому к нему поступали 50 обученных танцам, музыке и декламации выпускников, отобранных московским актёром Иваном Каллиграфом. Среди этих 50 выпускников, образовавших труппу театра Книпера (с 1779 года — Вольный российский театр), находился и Рахманов. С молодыми артистами занимался Иван Дмитревский. 13 апреля 1779 года на Царицыном лугу, в бывшем театре Локателли, труппа дала первое представление. 1 сентября 1783 года весь театр Книпера со всем имуществом и штатом перешел в ведомство дирекции Императорских театров.

1 августа 1785 года Рахманову также была поручена ещё должность рольного копииста (переписчика). Через месяц он оставил эту должность, но с августа 1787 года был вновь назначен копиистом и библиотекарем русского театра. В должности копииста он пробыл до 10 декабря 1791 года, а в должности библиотекаря — до 1 января 1793 года, когда он вступил в должность надзирателя Театральной школы, готовившей кадры для императорских театров по самым разным специальностям. Кроме того, ему было поручено содержать восемь воспитанников, которые находились у него в период обучения, до 1 марта 1798 года[1].

В то же время Рахманов не оставлял и сценической деятельности, участвуя в спектаклях и появляясь на сцене в разных ролях. Около 1810 года Рахманов, уже оставивший сцену, был назначен инспектором Театральной школы. Поступивший туда в 1816 году Пётр Каратыгин в своих «Записках» отмечал, что Рахманов, человек «необыкновенной тучности» был по натуре добродушен и нередко заступался за воспитанников перед строгим балетмейстером Дидло[1].

Супругой Рахманова была драматическая актриса Христина Логинова[1][2][3].

Вероятно, Рахманов был небедным человеком, так как источники[какие?] указывали, что актёр имел крепостных людей (1804 год[уточнить])[1].

Сергей Ефимович Рахманов умер 26 января 1810 года.

Роли в театре[править | править код]

  • «Альзара, или Американцы»
  • «Боязливый, или Домовыми изувеченный» — Иван
  • «Поскорей, пока не проведали, или Отменный случай» — Гробкон
  • «Самолюбивый стихотворец» — Крутон
  • «Принужденная женитьба» — Алкандор
  • «Школа злословия» — Безпечкин
  • «Недоросль» Д. И. Фонвизина — Скотинин
  • «Бригадир» Д. И. Фонвизина — Бригадир

Критика подчеркивает: «Особенно хорошо ему удавались некоторые шаржированные роли, как, например, роль бригадира в пьесе фон Визина того же названия и роль Скотинина в „Недоросле“»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Рахманов Сергей Ефимович // Биографический словарь. — 2000.
  2. Рахманова, Христина Федоровна // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  3. Энциклопедия «Кругосвет». Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано 14 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • Рахманов Сергей Ефимович // Биографический словарь. — 2000.
  • Рахманов Сергей Ефимович // Биографический словарь. — 2000.