Сплав Вуда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сплав Вуда

Сплав Вуда — легкоплавкий сплав, изобретённый в 1860 году американским дантистом Барнабасом Вудом (Barnabas Wood)[1][2]. Температура плавления — 60—68,5 °C, плотность — 9720 кг/м³. Как и чистый висмут, сплав Вуда обладает температурной аномалией, т.е. при нагревании уменьшается в объёме.

Состав:

Существует и ряд других рецептов сплава Вуда с низкой точкой плавления.

Токсичность[править | править код]

Сплав Вуда токсичен из-за содержания в нём кадмия, поэтому контакт с голой кожей считается вредным, особенно в расплавленном состоянии. Известно, что пары из кадмиевых сплавов представляют опасность для человека. Отравление кадмием несет риск рака, аносмии (потери обоняния) и повреждения печени, почек, нервов, костей и дыхательной системы. Пыль может образовывать легковоспламеняющиеся смеси с воздухом. Также сплав Вуда, как и сплав Розе, имеет в составе свинец, что также представляет опасность для здоровья.

Применение[править | править код]

Сплав Вуда применяется в прецизионном литье, в операциях изгиба тонкостенных труб, в качестве выплавляемых стержней при изготовлении полых тел способом гальванопластики, для заливки металлографических шлифов, в датчиках систем пожарной сигнализации, в качестве низкотемпературной нагревательной бани в химических лабораториях и др. Из-за низкой температуры плавления использовался в качестве шутки — субъекту розыгрыша давали ложку из сплава Вуда и предлагали размешать ей горячий чай, в котором ложка плавилась.

Популярные ошибки[править | править код]

Из-за происхождения фамилии Вуд от англ. wood (лес, древесина), неопытные технические переводчики иногда называют сплав «деревянным металлом».

Изобретение сплава часто приписывают американскому физику Роберту Вильямсу Вуду, тем более, что розыгрыш с использованием сплава упоминается в биографической книге о нём В. Сибрука, однако знаменитый физик родился только в 1868 году, через 8 лет после этого изобретения, и, более того, даже не является родственником изобретателя сплава — Барнабаса Вуда.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. КАДМИЙ | Энциклопедия Кругосвет. Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  2. When was woods metal discovered? | Yahoo Answers. Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 27 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Химический словарь школьника / Б. Н. Кочергин, Л. Я. Горностаева, В. М. Макаревский, О. С. Аранская. — Мн.: Народная асвета, 1990. — С. 45. — 255 с. — 75 000 экз. — ISBN 5-341-00127-3.

Ссылки[править | править код]