Анналиев, Абды Анналиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абды Анналиевич Анналиев
Флаг
Председатель Совета Министров Туркменской ССР
Флаг
13 июня 1960 — 26 марта 1963
Предшественник Балыш Овезов
Преемник Мухамедназар Гапуров

Рождение 1 августа 1920(1920-08-01)
Полторацкий уезд, Закаспийская область, Туркестанская АССР, РСФСР
Смерть 7 июля 2007(2007-07-07) (86 лет)
Ашхабад, Туркменистан
Партия КПСС
Образование Московский нефтяной институт им. И.М.Губкина
Профессия Горный инженер
Награды
Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Орден «Знак Почёта»

Абды Анналиевич Анналиев — советский хозяйственный, государственный и политический деятель.

Биография[править | править код]

Родился 1 августа 1920 года в ауле Курруклы Ербентского района Ашхабадского уезда Закаспийской области. Член КПСС с 1944 года.

В 1933 году окончил сельскую школу и вместе с родителями переезжает в г. Ашхабад.

С 1933 по 1937 г.г. учащийся Фабрично-заводского училища при Ашхабадской текстильной фабрике.

С 1937 по 1940 г.г. учащийся Техникума хлопчато-ткацкой промышленности. В 1940 году призвался в ряды Красной Армии.

В 1941 году прошёл 3-х месячные курсу младших лейтенантов в Зак. ВО с назначение Командиром огневого взвода.

В 1942 году участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции. Участник обороны Новороссийска. К январю 1943 года — начальник артиллерии 1331 СП Сев-Кав. ВО.

В январе 1943 года при проведении разведки боем получил тяжелое пулевое ранение и был отправлен на полугодовое лечение в госпиталь.

В июне 1943 года был отправлен на долечивание в родной г. Ашхабад, где был назначен на должность Инспектора Бюро учёта и распределения рабочей силы при СНЛ ТССР. Позже Референт СНК ТССР.

В 1944 году принят в члены КПСС.

С 07.1944 по 01.1945 г.г. слушатель Курсов усовершенствования офицеров пехоты САЗ ВО. По окончании в зании старшего лейтенанта вплоть выхода в запас в 11.1945 года находился в резерве офицерского состава 4-го Украинского Фронта.

Боевые награды: Орден «Красная Звезда», медаль «За оборону Кавказа» и медаль «За победу над Германией». На юбилей 40-летия победы над Германией вручен орден «Отечественная война II степени».

Биография после ВОВ:

1945—1946 г.г. Помощник начальника промышленной группы СМ ТССР.

1946—1951 г.г. Студент Московского ордена Трудового Красного знамени института нефти газа им. академика И. М. Губкина.

1951—1954 г.г. Мастер по добыче нефтепромысла № 3 управления «Кумдагнефть». Заведующий промысла № 2 управления «Кумдагнефть» объединения «Туркменнефть».

1952 год. Член Красноводского обкома КП ТССР.

1952—1976 г.г. Член ЦК КП ТССР.

1955—1976 г.г. Постоянный депутат Верховного Совета ТССР.

1954—1957 г.г. Первый секретарь Небит-Дагского горкома КП ТССР.

1957—1960 г.г. Заместитель председателя СНХ ТССР. С группой специалистов из г. Москва участвовал в разработке перспективного плана развития промышленного потенциала ТССР в период «Хрущевской семилетки» и последующим претворением их в жизнь уже на посту Председателя СМ ТССР. В 1959 году был активным участником и вдохновителем проведения первого празднования юбилея великого туркменского поэта и философа Махтумкули Фраги (225-летие), где в первый раз собрались представители всех диаспор туркмен из других стран (Турция, Иран, Сирия, Ирак и др.).

1960—1963 г.г. — Председатель Совета Министров ТССР и Министр иностранных дел ТССР. У союзного центра вызывала недовольство проводимая им независимая политика в защите интересов республики. Узбекских руководители выражали недовольство выведением из их подчинения отраслей народного хозяйства ТССР. Единственным предприятием оставшимся в подчинении Ташкента вплоть до развала СССР оставалось Туркменское отделение Среднеазиатской жд. Справка ЦК КПСС «в практической деятельности допускал серьёзные недостатки, слабо руководил промышленностью и сельским хозяйством, болезненно реагировал на критические замечания, проявлял нервозность и грубость в обращении с подчиненными». Постоянные нападки со стороны союзного центра, интриги во внутриреспубликанском руководстве и извне вынудили его в марте 1963 года выйти с заявлением о переводе на работу по специальности на очередной сессии Верховного Совета ТССР.

1960—1968 г.г. Депутат Верховного Совета СССР.

1961 год. Делегат XXII съезда КПСС.

1961 год. Кандидат в члены ЦК КПСС.

1963—1965 г.г. Начальник Главного управления нефтяной, газовой и химической промышленности Среднеазиатского СНХ вплоть до упразднения Среднеазиатского экономического района.

1965—1966 г.г. Заместитель председателя СНХ ТССР.

1966—1976 г.г. Начальник ВПО «Туркменгазпром». С нуля была создана газовая промышленность ТССР, которая и поныне является основой экономики современного Туркменистана. Развитый при его руководстве потенциал геологической разведки и разработки месторождений, добычи природного газа в сумме с заботой о работниках-газовиках (строительство поселков газовиков Газачак и Шатлык с развитой социальной инфраструктурой, создание для снабжения работников ОРСов и УРСов, строительство жилья и пр.) задал мощную инерцию на дальнейшее развитие. За время руководства объединением добыча природного газа выросла с 51 млн. м3. до 55 млрд. м3. Первенцем газовых месторождений ТССР являлся Ачак (Газоджак), который ему пришлось защищать от притязаний Узбекской ССР, которая планировала с мотивировкой «экономическая целесообразность» присоединить земли месторождения к Хорезмской области. На месторождении Ачак впервые был применен способ «Одновременно-раздельной эксплуатации двух газоносных горизонтов». Экономический эффект от внедрения нового способа добычи природного газа составил 800 млн рублей. В дальнейшем данный метод был применен на других новых крупных месторождениях Шатлык, Майское, Наип, Гагаринское и пр., которые стали ресурсной базой системы газопроводов «Средняя Азия — Центр». Во главе с группой специалистов был удостоен звания лауреата Государственной премии ТССР в области науки и техники. Имеет знак «Первооткрыватель месторождения», «Отличник газовой промышленности СССР» и другие поощрения от Министерства газовой промышленности СССР. На очереди была разработка нового крупного месторождения Советабад (Довлетабад-Донмез с 1991 года), который стал основной ресурсной базой ТССР и современного Туркменистана до наших дней. Газовики Туркменистана и поныне называют его «Отцом туркменского газа». В 1976 году подвергся репрессии со стороны партийного руководства ТССР. Под давлением партийно-хозяйственного руководства ТССР Зав. Отделом нефтяной, газовой и химической промышленности ЦК КП ТССР Лещинский Ю. Е. дал ход составленной в их недрах клеветнической Записке о недостатках и злоупотреблениях, на основании которой в июне 1976 года на очередном пленуме ЦК КП ТССР был снят с должности с формулировкой «за допущенные серьёзные недостатки в работе и злоупотребление служебным положением». До настоящего времени не реабилитирован. Много позже на пенсии автор клеветы в покаянных словах оправдывал себя перед ним, что был поставлен перед выбором лишиться должности Зав. отделом ЦК или участием в расправе. В середине 2000-х была предпринята последняя попытка реабилитации. ГК «Туркменгаз» собрал необходимые документы и сделал запрос в правительство. Был получен отказ с формулировкой «Политическая нецелесообразность».

1976—1982 г.г. Главный инженер НПО «Солнце» АН ТССР. Имеет патенты авторского права на 3 технических открытия.

1966—1976 г.г. Постоянный Председатель Гос. экзаменационной комиссии в Туркменском политехническом институте

1982 год. После выхода на пенсию разные годы был преподавателем и членом Гос. экзаменационной комиссии в Туркменском политехническом институте.

1989 год. до развала СССР. Помощник-советник народного депутата СССР. Председатель комиссии по трудоустройству ветеранов Туркменского республиканского Совета ветеранов войны и труда.

Умер на пенсии 7 июля 2007 года в г. Ашхабад в возрасте 87 лет.

Награды за труд: орден «Трудового Красного Знамени», два ордена «Знак почета», лауреат Государственной премия ТССР в области науки и техники.

Ссылки[править | править код]

  • Анналиев Абды Анналиевич
  • Абды Анналиевич Анналиев. Библиографический очерк. Наставник газовиков. Издано по заказу ВПО «Туркменгазпром». Издательство «Ылым». 1990 год. Ашхабад