Антихреза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антихрез или антихреза (лат. antichresis; от греч.: обмен ценностей) — специфическая форма залога, при которой залогодержатель имеет право извлекать выгоду из залога (например, получать доход от заложенного имения) вместо взимания процентов с должника.

В русском праве[править | править код]

Антихрез в XV—XVII веках являлся достаточно популярным инструментом, но само название не использовалось.

В случае залога земли или дома по антихрезу кредитор вместо процентов собирает плоды либо путем сдачи в аренду, либо путем непосредственного сбора плодов, или проживая в доме.

(D. 20.1.11.1)

Получил своё распространение так как являлся доступным вариантом когда платой за пользование капиталом выступало пользование заложенным имуществом, а сам размер этой платы зависел от размера этого имущества. Антихрез не использовался для обхода запрета на получение процентов по ст. 255 Соборного уложения 1649 года, так как в этом не было необходимости. В случае непогашения долга заложенное на условиях антихреза имущество обычно переходило в собственность залогодержателя. Встречалось и условие о том, что должник продолжал оставаться собственником заложенного имущества, а кредитор продолжал использовать имущество до полного погашения долга (например пахать заложенную землю и косить на ней сено)[1].

В римском праве[править | править код]

Распространение антихрез получил ближе к византийской эпохе, это связано с экономическим упадком, недостатком денег, поэтому должники для того, чтобы покрыть проценты, отдавали землю во владение и пользование кредитору[1].

Во Франции[править | править код]

Французское право XIX века придавало земельной собственности особое значение, которая распространялась полностью и абсолютно на всё воздушное пространство над участком и все недра под земельным участком, то есть практически неограниченное право собственника пользоваться земельным участком. В качестве единственного ограничения можно назвать антихрез, который также выступал как форма заклада при которой должник сохранял право пользования в случае просрочки платежа[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Рыбалов А. О. Этюд о залоге в русском праве XV-XVII в. : [арх. 23 мая 2018] // Białostockie Studia Prawnicze. — 2012. — № 11.
  2. Какоурова Н. А. Вещное право Франции по гражданскому кодексу Наполеона 1804 г. : [арх. 27 марта 2020] // Сибирский юридический вестник. — 2014. — № 3.

Ссылки[править | править код]

  • Антихрез // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.