Арбитраж:Разблокировка участницы Nuray95

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Заявление участницы Nuray95

Здравствуйте! Я вас беспокою по поводу своей бессрочной блокировки. Дело в что в то время когда я только начинала редактировать в Википедии, я не знала об каких либо законов, а также их соблюдении. На данной момент я являюсь автопатролом в Азвики, а также мною было создано более 4тысяч статей. Сейчас более грамотно осознаю Википедию, даже сама провожу тренинги. Бессрочная блокировка длится более чем 5 лет.

Хочу отметить, что локальный админ Туркмен (user:Turkmen) обратился по поводу моей разблокировки к админу Well-Informed Optimist ‬(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Well-Informed_Optimist)[1]. Он посоветовал обратиться к арбитражу. Туркмен поддерживает и доверяет моей деятельности и несет ответственность.

Просьба к Вам. Разблокировать меня.

(Получено Арбитражным комитетом 22.12.2023)

Дополнительно

Lesless здравствуйте. Я написала арбитражу по поводу своей разблокировки и объяснила своё незнание. Прошло уже больше месяца так и не дан ответ. На данный момент я очень активна и сама же провожу тренинги. В Азвики опубликовано более 4000 статей. Еще раз прошу разблокировать меня. — Nuray95 (обс.) 19:21, 17 января 2024 (UTC)

(Размещено участницей на СОУ 17.01.2024)

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Частичное решение

1. Хронология и анализ вклада

1.1. Участница Nuray95 была бессрочно заблокирована администратором Well-Informed Optimist 1 июля 2018 года с обоснованием:

В связи с систематическим созданием некачественных статей, имеющих неустранимые нарушения ВП:НТЗ и ВП:ВЕС Ваш доступ к редактированию ограничен на неопределенный срок. Продолжение работы в проекте возможно только при условии нахождения наставника (тема на форуме администраторов будет открыта). --Well-Informed Optimist (?•!) 08:01, 1 июля 2018 (UTC)

1.2. За месяц до блокировки администратором GAndy было вынесено предупреждение:

Здравствуйте. Вы создаёте очень много статей, который либо быстро удаляются как машинный перевод, за бессвязное содержимое, отсутствие значимости, а порой и другие серьёзные нарушения. Другие же статьи выносятся на обсуждение на ВП:КУ — и удаляются уже по результатам обсуждения. Настоятельно прошу вас ознакомиться и следовать правилам и руководствам Википедии, таким как ВП:ПУ, ВП:ОКЗ, ВП:АИ, ВП:НТЗ, а также создаваться статьи в личном пространстве или в Инкубаторе, раз вы не можете создать статью, соответствующую нормам русского языка сразу. Предупреждаю вас, что дальнейшее массовое создание статей, грубо не соответствующих нормам русского языка, а также неоднократное нарушение правил проекта, может привести к ограничению вашего редактирования в Википедии. GAndy (обс.) 05:50, 1 июня 2018 (UTC)

1.3. На странице обсуждения участницы Nuray95 можно видеть большое количество уведомлений о вынесении на быстрое удаление созданных ей статей, большинство из которых было удалено (как машинный перевод и — реже — по незначимости), а также несколько предупреждений, из которых два — от администраторов Bilderling и Tatewaki.
1.3.1. Показательным является комментарий в номинации одной из статей: Википедия:К удалению/30 июня 2018#Июньский кризис.
1.4. Участник:Turkmen, который поручился за участницу, не может быть наставником, так как, к сожалению, не владеет русским языком и, соответственно, не сможет проверять статьи участницы на наличие машинного перевода, что было бы одной из основных задач наставника в данном случае.
1.5. При анализе вклада в азербайджанской Википедии арбитры увидели сходную картину: участница создаёт большое количество статей, многие из которых удаляются из-за отсутствия источников, непоказанной значимости и других проблем. Также замечено, что в январе 2024 года участница «зачистила» свою СОУ в Азербайджанской Википедии без архивации.
1.6. В английской Википедии на СОУ участницы присутствует множество номинаций статей на быстрое удаление.
1.7. Также арбитры обратили внимание на дискуссию по статье Vazeh Asgarov.

There is no independent reliable sourcing about the subject. They do not meet general notability requirements nor notability requirements for academics or government officials. One of many articles spammed by a ring of editors who are singularly focused on promoting the Azerbaijani government/elites. Thenightaway (talk) 13:02, 1 January 2024 (UTC)

  • Considering the large wave of Azerbaijan AfD’s like this one that involve WP:MEAT, have you considered alerting WP:COIN? -LaundryPizza03 (dc̄) 04:21, 3 January 2024 (UTC)
1.8. Арбитры обращают особое внимание, что вышеописываемые события и в азербайджанской, и в английской Википедии происходили уже после подачи участницей заявки на разблокировку.
1.9. Чекъюзерами была установлена возможность пересечения учётной записи Nuray95 с другой учётной записью (полная информация имеется у чекъюзеров). Арбитры, в свою очередь, обратили внимание на некоторые странные совпадения и попросили участницу прокомментировать их. Nuray95 ответила, что знает этого человека, и что у неё с ним была совместная деятельность, связанная с Википедией: «Мы с ним вместе учавствовали разных мероприятиях, а также походах связанные с Википедией».

2. Выводы и промежуточное решение

2.1. Несмотря на имеющиеся во вкладе участницы Nuray95 в разных языковых разделах проблемы, описанные в разделе 1 настоящего решения, Арбитражный комитет учитывает, что с момента блокировки прошло более 5 лет и, исходя из принципа ВП:ПДН, готов дать шанс участнице и разблокировать еë при условии нахождения опытного наставника, владеющего русским языком на уровне, позволяющем замечать ошибки и артефакты машинного перевода. В случае нахождения наставника АК примет окончательное решение.

Наставник

Исходя из вышеизложенного промежуточного решения, хочу предложить себя на роль наставника Nuray95. Она обратилась ко мне по этому поводу на моей странице обсуждения в Азербайджанской Википедии. У меня опыт в Википедии больше 15 лет, также я владею русским языком как родным. Я готов просматривать ее статьи и если найду какие-то недоработки сообщу ей об этом на ее странице обсуждения, если статьи не будут соответствовать критериям значимости выставлю на удаление. Мелкие ошибки могу исправить сам.--Wertuose (обс.) 08:42, 31 января 2024 (UTC)[ответить]

Вторым могу стать я. Несмотря на среднюю активность, я вполне быстро могу отыскать и поправить указанные проблемы, ну и написать о них, конечно. Русским владею, родной. — Matrixloader (обс.) 13:21, 5 февраля 2024 (UTC)[ответить]

Решение

1. Поскольку кандидатуры участников, первоначально согласившихся на роль наставников, были отклонены Арбитражным комитетом, а объявленный 14 февраля 2024 года донабор кандидатов не дал результатов, Арбитражный комитет закрывает набор потенциальных наставников участницы Nuray95, открытый решением в пункте 2 «Частичного решения».
2. Арбитражный комитет даёт пояснения по отклонённым кандидатурам:
2.1. Wertuose — участник не имеет в рувики расширенных прав, необходимых для успешного ведения наставничества (ВП:ПАТ), а также имеет низкую активность в разделе. Кроме того, Арбитражный комитет не имеет достаточных данных, чтобы оценить, насколько участник сможет быть нейтральным наставником в тематике Азербайджана, в которой обычно работала участница Nuray95. На участника в ранние годы участия накладывались санкции АК и топик-бан на тематику; небольшая активность участника в последующее время не позволяет оценить, насколько изменился его modus operandi.
2.2. Matrixloader — участник имеет статус патрулирующего в разделе, однако является новичком (менее года после регистрации, чуть более 400 правок в целом) и не имеет опыта работы наставником, в то время как для наставничества требуется опытный участник раздела, показавший на практике, что может справиться с этой работой.
3. Арбитражный комитет благодарит участников Wertuose и Matrixloader за готовность оказать помощь.
4. На основании вышеизложенного Арбитражный комитет утверждает частичное решение по заявке в качестве окончательного. Участница Nuray95 может обратиться с новой заявкой о разблокировке не ранее, чем через 6 месяцев после принятия данного решения.

Голосование арбитров о принятии решения

Ссылки

  1. Так в письме, правильная ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение_участника:Well-Informed_Optimist/Архив/2023/2#Nuray95's_block Текст: Hi, can you please unblock Nuray95? The period in which the block was designated was the first years of its activity and was new. She is currently one of the most important users of Azerbaijani Wikipedia and is a regular contributor. She wrote mail to me and asked me to write to you. Also, there is no problem with his activity on the Azerbaijani Wikipedia. Is it possible? Turkmen обс. 20:12, 17 декабря 2023 (UTC)