55°44′24″ с. ш. 37°36′27″ в. д.HGЯO

Бабьегородская плотина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пешеходная Бабьегородская плотина с мельницей (а позднее насосной станцией, снабжавшей водой окрестные бани), часть панорамы Москвы 1867 года фотоателье "Шерер и Набгольц, бывш. Бергнер"[1], снятой с Храма Христа Спасителя
Бабьегородская плотина (вид от Пречистенской наб.), 1910 г.

Бабьегородская плотина — бывшее гидросооружение, располагавшееся на Москве-реке, на местности выше чем Большой Каменный мост между современными Берсеневской и Пречистенской (бывшей Кропоткинской) набережными[2]. Своё название получило от близлежащей исторической местности Бабий городок, которая находилась между современными Крымской набережной и Большой Якиманкой.

История[править | править код]

В 1786 году был построен Водоотводный канал и Москва-река была ограничена[как?] между Берсеневкой и Остожьем. Это было сделано для уменьшения ущерба от паводков, тогда и возникла идея с постройкой плотины. После 1812 года Москва отстраивалась, начала подниматься промышленность и торговля, но транспортная система не была развита, сделали упор на речной транспорт. В это время решили воплотить в жизнь идею с плотиной, которая увеличила бы уровень воды[3].

Бабьегородская плотина сооружена в 1836 году с целью повышения судоходных глубин. Для судоходства по Москве-реке применялся Водоотводный канал, в его конце была возведена около 1836 года Краснохолмская плотина со шлюзом[2].

Подъём уровня воды составил 2,8 метров, при этом был затоплен Крымский брод. Ритм работы плотины делился на 2 части: во время весеннего ледохода, когда она разбиралась, и после паводка, когда собиралась — это занимало одну неделю[2].

Зимой здесь часто проводили своё свободное время местные обитатели: устраивали кулачные бои, бои стенка на стенку, в них в основном побеждали рабочие с ткацкой фабрики Бутиковых[3].

В 1923 году на плотине была установлена ГЭС с целью демонстрации использования гидроэнергии для сельского хозяйства в рамках Всероссийской сельскохозяйственной выставки[4].

В 1937 году Бабьегородская плотина была ликвидирована, так как после постройки канала Волга-Москва и сопутствующих гидросооружений согласно Плана обводнения Москвы, плотина оказалась в зоне подпора Перервинского гидроузла[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Панорама Москвы 1867 года с храма Христа Спасителя. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Нестерук Ф. Я. Водное строительство Москвы. — Москва, 1950.
  3. 1 2 3 Борис Арсеньев. ЯКИМАНКА от А до Я. БАБЬЕГОРОДСКАЯ плотина. Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  4. Московские старости, 18 сентября 1923

Литература[править | править код]