Бернардо II де Кабрера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернардо II де Кабрера
исп. Bernardo de Cabrera, Bernardo II de Cabrera
Герб Бернардо II де Кабрера
Герб Бернардо II де Кабрера
1328 — 1343
Предшественник Бернардо I де Кабрера
Преемник Понсе IV де Кабрера
1349 — 1350
Предшественник Понсе IV де Кабрера
Преемник Бернардо III де Кабрера
1335 — 1354
Предшественник Уго д’Ампурьяс
Преемник Бернардо III де Кабрера

Рождение 1298(1298)
Калатаюд, Королевство Арагон
Смерть 26 июля 1364(1364-07-26)
Сарагоса, Королевство Арагон
Место погребения
Род Кабрера (род)
Отец Бернардо I де Кабрера
Мать Леонор Гонсалес де Агилар
Супруга Тимбор де Фенолье
Дети Понсе IV де Кабрера
Бернардо III де Кабрера
Рамон де Кабрера

Бернардо де Кабрера или Бернат II де Кабрера (исп. Bernardo de Cabrera, Bernardo II de Cabrera; ? — 26 июля 1364, Сарагоса) — арагонский дворянин, дипломат и военный, носивший титулы виконта Кабреры, который он унаследовал с апреля 1328 по 1343 год, когда он был передан его сыну, и когда он умер, он снова владел им с 1349 по 1350 год — год, когда он передал его своему второму сыну, — и виконту де Бас в 1335 году, но он обменял его на Кановес и Бель-льок, и снова он владел им с 1352 по 1354 год.

Биография[править | править код]

Семейное происхождение и ранние годы[править | править код]

Родившийся в 1298 году в Калатаюде, 1 Бернардо II де Кабрера был сыном Бернардо I де Кабрера (+ 1332), принадлежавшего ко второй ветви семьи, и Леонор Гонсалес де Агилар (ум. 1337), дочери Гонсало Яньеса, 1-го сеньора де Агилар. Двоюродная сестра его отца, маркиза де Кабрера, единственная дочь Хиральдо VI, виконта Кабреры, и Санча де Санта-Эухения, унаследовала виконтство Кабреры.

Дед Рамон де Кабрера и даже отец Бернардо I, а также сам Бернардо II были основными опорами в правительстве Маркизы де Кабрера (ок. 1266—1328) с 1278 года. Маркиза де Кабрера, вышедшая замуж за 21-го графа Понсе V д’Ампурьяса (+ 1313), от которого она овдовела в 1313 году, пережила всех своих детей и по этой причине в своем завещании она завещала титул виконта Бернардо II де Кабрера, своему универсальному наследнику.

Бернарду II пришлось столкнуться с несчастливым браком и политическими конфликтами с королем. Он стал преемником своего отца в 1332 году, а также унаследовал виконтство Бас в 1335 году после смерти Уго VI д’Ампурьяса, другого дальнего родственника, хотя вскоре после этого он обменял его с королем Арагона Педро IV на виконтство Кановеса и Бель-льока.

Военная карьера[править | править код]

Бернардо участвовал в арагонской экспедиции на Сардинию против Пизанской республики в 1323 году, а затем в кампании на Майорке, в результате которой одноимённое королевство было реинтегрировано в состав Арагонской короны (1343 год). После этого он удалился в монастырь Сан-Сальвадор-де-Бреда, оставив управление виконтством своему сыну Понсе. Однако король Педро IV сделал его своим советником в 1347 году во время гражданских конфликтов того времени. Во время Войны Союза (1347—1348) он сражался в битве при Эпиле против Арагонской унии (1348 г.) и вскоре после этого в битве при Мислате против Валенсийского союза. Превратившись в доверенное лицо короля, он был наставником Хуана II Арагонского и снова получил от короля виконтство Бас.

Он вернулся на Сардинию, чтобы командовать флотом, разгромившим генуэзскую армию в морском сражении при Порт-дель-Конте, и взял Альгеро в 1353 году. Позже он разгромил юдикат Арбореи в битве при Куарту, последнем сардинском государстве, сопротивлявшемся арагонскому завоеванию (1354).

В 1354 году он написал Ordinacions del fet de la mar, который регулировал Королевский флот Короны Арагона.

Война двух Педро[править | править код]

В 1356 году разразилась Война двух Педро между королем Педро I Кастильским и королем Педро IV Арагонским, в которой должен был участвовать Бернардо. В качестве посла арагонского монарха он вел переговоры о Пас-де-Деса или Пас-де-Террер между Кастилией и Арагоном, подписанном 18 мая 1361 года.

Война, однако, продолжалась, и когда Бернардо де Кабрера отказался поддержать союзников своего короля, Энрике де Трастамара и Карлоса II Наваррского, против их общего врага, короля Кастилии Педро Жестокого, Кабрера впал в немилость. Кастильский король отклонил соглашение, заявив, что его частью была смерть Энрике и Фернандо Арагонских, братьев арагонского короля. По обвинению в намерении убить их Бернардо был обезглавлен в Сарагосе 26 июля 1364 года.

Брак и потомство[править | править код]

Бернардо II де Кабрера женился на Тимбор де Фенолье, дочери Педро III де Фенолье, 1-го виконта Иллы, и Эскаламунды де Кане, 1-й виконтессы Кане. Брак был проблематичным, поскольку оба обычно жили раздельно, поэтому Тимбор жила в замке Монклюс и много лет безуспешно добивалась от папы римского аннулирование их брака.

От этого брака родилось как минимум трое детей:

  • Понсе IV де Кабрера (1320—1349), который стал 9-м виконтом Кабреры, пока его отец был жив в 1343 году, до своей смерти в возрасте 29 лет. Он женился на Беатрис Фольк де Кардона, но у них не было потомков.
  • Бернардо III де Кабрера (1325—1368), 10-й виконт де Кабрера, когда его отец снова принял титул на короткий период времени после смерти его старшего сына, он передал его ему в 1350 году, также при жизни и, следовательно, большую часть имущества. Позже, по королевской воле, ему был пожалован титул 1-го графа Осоны в 1356 году, но он вернулся к короне в 1364 году. Он женился на Маргарите де Фуа Кастельбо, у них было пятеро детей (Бернардо IV де Кабрера, 11-й виконт де Кабрера и 1-й граф де Модика; Понсе де Кабрера; Леонор де Кабрера, Хуана де Кабрера и Педро де Кабрера, алькайд замков Гарсимуньос и Иньеста).
  • Рамон де Кабрера (род. 1330), отец Педро де Кабрера (род. 1368), который женился на Майор Алонсо Тельес, и они были родителями Алонсо Тельеса де Кабрера (род. ок. 1398).

Источники[править | править код]