Ваньянь Юнцзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ваньянь Юнцзи
Император Китая[d] (империя Цзинь)
29 декабря 1208 — 11 сентября 1213
Предшественник Ваньянь Цзин
Преемник Ваньянь Сюнь

Рождение 1168
Смерть 11 сентября 1213(1213-09-11)
Род империя Цзинь
Отец Ваньянь Улу
Мать Ли-фэй[d]
Супруга Princess Consort Shao of Wei[d]
Дети Wanyan Congke[d], Princess Qiguo[d], Wanyan Ju[d], Wanyan Xuan[d] и Wanyan Zao[d]

Ваньянь Юнцзи (кит. трад. 完顏永濟, пиньинь Wányán Yǒngjì; умер 11 сентября 1213) — седьмой император чжурчжэньской империи Цзинь в 1208—1213 годах.

Биография[править | править код]

Ваньянь Юнцзи был седьмым сыном императора Шицзуна (Ваньянь Улу). В 1171 году он получил титул князь Сюэ, позже заменённый на новые — князь Суй, князь Лу, князь Хань и, наконец, князь Вэй. После смерти Шицзуна в 1189 году императором стал его внук Ваньянь Цзин (Чжан-цзун). В 1208 году он умер, не оставив наследника мужского пола, и тогда престол занял Юнцзи.

К тому моменту все степные народы объединились под властью правителя монголов Чингисхана. Они напали на Западное Ся, вассала чжурчжэней; это государство обратилось к Юнцзи за помощью, но тот проигнорировал просьбу, и в результате Западное Ся сдалось монголам. В 1211 году Чингисхан вторгся в империю Цзинь во главе большой армии. Он одержал победу в ряде сражений, осадил на время центральную столицу, Чжунду, а в 1212 году осадил западную столицу. Тогда же кидань Елюй Люгэ возглавил восстание в Ляодуне и подчинился монголам. В этой критической ситуации Ваньянь Юнцзи показал себя как нерешительный и слабый правитель. В 1213 году, когда Чингисхан снова осадил Чжунду, военачальник Хэшили Чжичжун, известный как Хушаху, поднял мятеж и убил императора. От своего ставленника Ваньянь Сюня Хушаху потребовал посмертно понизить Юнцзи в ранге до простолюдина. Тот, ища компромисс между двумя придворными фракциями, понизил предшественника до должности правителя комендатуры Дунхай. В 1216 году император Сюаньцзун посмертно восстановил Юнцзи в статусе князя Вэй и дал ему посмертное имя Шао.

В культуре[править | править код]

Ваньянь Юнцзи стал персонажем романа Исая Калашникова «Жестокий век» (1978).

Чингисхан(2004.КНР) Принц Вэй (Император Цзинь)

Примечания[править | править код]