Википедия:Марафон юниоров/2015 (лето)/Отчёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Летний Марафон юниоров 2015 года проходил с 21 августа по 10 сентября. В составе жюри марафона были участники зимнего Марафона юниоров — 2015.

Вклад участников[править код]

В марафоне приняли участие 21 участник, двое из них принимали участие также и в зимнем Марафоне юниоров. По правилам марафона, участвовать в нём могут редакторы, впервые зарегистрировавшиеся в русской Википедии не более одного года назад.

На конкурс представлены 204 статьи. 7 статей были удалены до окончания марафона, еще 7 статей сняты с конкурса за несоответствие требованиям к статьям-конкурсантам. Положительно оценены 190 статей, 14 статей были отмечены дополнительными баллами за качество, существенно превышающее требования к статьям-конкурсантам. За время марафона одна из конкурсных статей удостоена статуса Добротной статьи, ещё одна статья номинирована на ВП:КХС.

Итоги[править код]

По итогам марафона победителями, набравшими максимальное количество баллов, стали:

Жюри с удовольствием присудило специальный приз «За высшее качество» участнику Уљар за наивысшую сумму дополнительных баллов за качество (5 дополнительных баллов за 3 статьи), автору добротной статьи и статьи-КХС, победителю общего зачёта. Таким образом участник Уљар стал абсолютным победителем летнего марафона юниоров 2015 года.

Жюри вручает:

  • Математический орден участнице Nataliabond, написавшей 10 статей на математические темы и получившей 14 баллов (5 место в общем зачётё) — за образцовую работу с академическими источниками и образцовое владение математической вики-разметкой.
  • Геозвезда участнице Alicamyrt (6 статей, 8 баллов) — за информативность, привлекательное оформление и изящный стиль в статьях о географических объектах.
  • Вымпел «За волю к победе» участнику JokerKUR, представившему 34 статьи и уступившему всего один балл (4 место в общем зачёте).

Жюри благодарит участника AHercog за перевод полного цикла статей о сериале «Космос: пространство и время».

Мнение жюри[править код]

  • Несмотря на то, что активность участников в летнем марафоне ниже, чем в состоявшемся зимой, жюри считает нужным продолжить практику двух забегов в год.
  • Марафон юниоров, несмотря на ограничение стажа участников, не может предоставить всем участникам равные возможности - как в силу разного опыта участников, так и в силу вневикипедийных различий между участниками. Тем не менее, несколько снизить необоснованный разрыв между участниками можно, исключив участие в конкурсе редакторов, имеющих существенный опыт работы в Википедии, хотя бы и при небольшом стаже.
  • При оценке конкурсных статей жюри испытывало затруднения в случае представления на конкурс большого числа однотипных статей, недостаточно качественных переводов, статей, не содержащих энциклопедической информации нецифрового характера, статей с очевидной, но не показанной значимостью и т. п. Более широкая шкала оценок, по мнению жюри, позволила бы выявлять победителя марафона с учетом не только количества, но и уровня статей-конкурсантов. С другой стороны, жюри опасается, что введение системы надбавок/сбавок чрезмерно усложнит оценку статей и обратную связь с конкурсантами. Новая система оценок может быть предложена в качестве эксперимента.

Рекомендации будущим организаторам и членам жюри[править код]

  • Задача Марафона юниоров — содействовать адаптации новых неопытных участников к экзопедической и метапедической деятельности в русской Википедии, стимулировать освоение участниками викиразметки, правил, норм оформления и стиля. В связи с этим жюри считает, что подводящие итоги и администраторы, победители и обладатели специального приза «За высшее качество» прошлого марафона юниоров не могут участвовать в общем зачёте марафона. Статьи, представленные таким участниками, будут оценены вне конкурса, при этом жюри вправе по собственному усмотрению поощрить авторов, за исключением присвоения призов за 1—3 места общего зачёта и специального приза «За высшее качество».
  • Начиная с зимнего марафона 2016 года в порядке эксперимента предлагается ввести следующий порядок оценки статей:
  • Каждая конкурсная статья, соответствующая требованиям марафона, оценивается в 1 балл.
  • Жюри вправе присудить статье по одному дополнительному баллу за каждое из достоинств:
    • самостоятельная работа по авторитетным источникам (при условии проставления сносок и качественного оформления ссылок на источники);
    • сложное оформление (балл не присваивается в случае представления на конкурс однотипных, «шаблонных» статей — начиная с третьей статьи);
    • большой объём связного текста.
    • отличное впечатление от статьи в целом, новаторство в оформлении, присвоение статуса добротной.
  • Жюри вправе сбавить оценку на 1 балл при наличии существенного количества стилистических, орфографических ошибок, плохого перевода и других недостатков, требующих значительной доработки/переработки.

Таким образом, каждая статья может получить оценку от 0 до 5 баллов. Статьи, оценка которых была сбавлена, при подведении итогов в номинации «За лучшее качество» не учитываются.

Подписи членов жюри[править код]

См. также[править код]