Говлит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Говлит
Формула Ca2B5SiO9(OH)5
Статус IMA унаследованный минерал[1]
Физические свойства
Цвет Белый, серый
Цвет черты белый
Блеск Шелковистый
Твёрдость 3,5
Плотность 2,5—2,6 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Моноклинная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Говли́т (хаули́т; англ. Howlite) — минерал, боросиликат кальция. Твердость 3,5. Минерал серо-белого цвета с коричневыми и чёрными прожилками и шелковистым блеском. Иногда говлит помимо скрытокристаллических масс встречается в виде мелких кристаллов, которые можно рассмотреть в ультрафиолетовом свете (кристаллы высвечиваются белым). Минерал назван в честь его первооткрывателя — канадского геолога Генри Гова (Henry How). Цвет чистого говлита белый или серый, часто встречаются образцы с коричневыми и чёрными прожилками. В ультрафиолетовом свете крошечные, едва заметные невооруженным глазом кристаллы говлита иногда светятся желтоватым или беловатым светом.

Говлит легко красится в синие тона и поэтому нередко используется в качестве имитации бирюзы. Имитация получается настолько точной, что порой недобросовестные дилеры сознательно выдают окрашенный говлит за настоящую бирюзу. Из говлита вытачивают кабошоны и шарики для бус, небольшие фигурки. Их отполированная поверхность блестит, словно фарфор. Главные месторождения расположены в Новой Шотландии (Канада). Встречается говлит и на территории Калифорнии.

Природный цвет говлита малопривлекателен, поэтому этот минерал широко используется в ювелирном деле искусственно окрашенным в сине-зелёные тона, в виде имитации под бирюзу. Иногда говлит окрашивают в красные тона, имитируя в этом случае кораллы. Имитации настолько точные, что приобретать изделия из более дорогостоящей и редкой бирюзы стоит с предварительной консультацией специалиста-геммолога или в местах, не вызывающих сомнений на предмет возможной продажи фальсификации.

Неокрашенный (редко) и, в основном, окрашенный говлит используется для изготовления небольших фигурок, бус, кулонов и вставок в украшения.

Ссылки[править | править код]

  1. Nickel E. H., Nichols M. C. IMA/CNMNC List of Mineral Names (March 2007) — 2007.