День равноправия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет Минны Кант работы финского художника Каарло Вуори  (фин.)

День равноправия (фин. Tasa-arvon päivä, швед. Jämställdhetsdagen), или День Минны Кант (фин. Minna Canthin päivä, швед. Minna Canth-dagen) — общегосударственный праздник в Финляндии. Его отмечают 19 марта — в день рождения Минны Кант (1844—1897), финской писательницы, драматурга и журналиста, а также общественного деятеля, борца за женское равноправие.

Минна Кант, писательница, журналист и общественный деятель, занималась вопросами борьбы за равноправие женщин. Она известна как автор рассказов, повестей и пьес, а также как журналист. Свои произведения создавала как на финском, так и на шведском языке. Она писала о положении женщин, об их тяжёлой доле, о царящей в обществе несправедливости по отношению к ним. Её статьи и художественные произведения сыграли существенную роль в том, что в 1906 году на основании нового сеймового устава Великого княжества Финляндского женщины — первыми в Европе — получили такие же избирательные права, какие были у мужчин[1].

Предложение о праздновании этого дня, сделанное Министерством внутренних дел Финляндии в 2003 году[2], получило положительные отзывы, в том числе от Ассоциация финской культуры  (фин.) и с 2007 года этот праздник стал официальным.

С 2010 года в День Минны Кант в Куопио проводится мероприятие под названием «Дни Минны».

Примечания[править | править код]

  1. Кучер К. За что финны помнят Минну Кант и почитают её имя? // «ШколаЖизни.ру», рубрика «Мир вокруг нас» : электронный журнал. — 19 марта 2009. Архивировано 25 июня 2021 года.  (Дата обращения: 2 сентября 2011)
  2. В Финляндии отмечается День Минны Кант, День равноправия. yle.fi. Служба новостей Yle (2012-3-19). Дата обращения: 2012-3-19.

Ссылки[править | править код]