Дефензивность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дефензи́вность — (от лат. defensio — оборонять, защищать) — склонность человека при встрече с жизненными трудностями занимать избегающую или пассивно-оборонительную позицию[1]. Привычка застревать в том или ином эмоциональном состоянии (эмоциональная вязкость, инертность, тугоподвижность, вялость)[2]. В современной психотерапии термин используется по отношению к людям склонным к переживанию своей неполноценности, сказывающееся в робости, застенчивости, стеснительности, нерешительности, тревожной мнительности, в малодушии, склонности к сомнениям, неуверенности в себе, в конфликте с ранимым самолюбием (особо свойственно людям психастенического склада характера)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Дефензивность // Дифференциальная психология : учебное пособие / С. К. Нартова-Бочавер. — М. : Флинта, Московский социально-психолоическийинститут, 2003. — 280 с.
  2. Дефензивность Архивная копия от 9 апреля 2017 на Wayback Machine // Большая энциклопедия по психиатрии / В. А. Жмуров. — 2-е изд. — Элиста : Джан-гар, 2012. — 864 с.
  3. Клиническая психотерапия / М. Е. Бурно. — М. : Академический проект, 2000. — С. 238.

Ссылки[править | править код]