Забуров, Иван Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Сергеевич Забуров
Дата рождения 20 марта 1920(1920-03-20)
Место рождения деревня Сермино, Ставотинская волость, Ярославский уезд, Ярославская губерния, РСФСР[1]
Дата смерти 21 ноября 1942(1942-11-21) (22 года)
Место смерти деревня Хулхута, Троицкий улус, Калмыцкая АССР, РСФСР, СССР[2]
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Звание
гвардии Лейтенант
Часть 34-я гвардейская стрелковая дивизия
103-й гвардейский стрелковый полк
Командовал командир роты
Сражения/войны Великая Отечественная война

Забуров Иван Сергеевич (20 марта 1920 года, деревня Сермино, Ярославская губерния[1] — 21 ноября 1942 года, деревня Хулхута, Калмыцкая АССР[2]) — участник Великой Отечественной войны, командир стрелковой роты 103-го гвардейского стрелкового полка 34-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии Сталинградского фронта, гвардии лейтенант. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта.

Биография[править | править код]

Родился в 1920 году в деревне Сермино на Ярославщине в семье колхозников. Окончив школу, поступил в Великосельский сельхозтехникум и по его окончании работал счетоводом в колхозе родной деревни и двух близлежащих колхозов[3].

В 1940 году был призван в РККА и направлен во Львов, в школу комсостава. Войну встретил на западной границе, был ранен, лечился в госпитале в Нахабине. После излечения попал в состав 7-го воздушно-десантного корпуса, который в августе 1942 года был переформирован в 34-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В составе дивизии командир роты лейтенант Забуров попал в Калмыкию, где с конца с боями отступает от Элисты по направлению к Астрахани. После оставления деревни Хулхуты, линия фронта стабилизировалась и оставалась таковой до ноября 1942 года.

21 ноября 1942 года дивизия, в ходе наступательной операции под Сталинградом перешла в наступление. 103-й гвардейский стрелковый полк наступал непосредственно на Хулхуту, перед которой были возведены оборонительные позиции противника. Продвижению роты Забурова мешал огонь из дзота и тогда сам командир роты сумел подобраться к дзоту и бросил в него две гранаты, однако безуспешно. Уже раненый лейтенант Забуров поднялся и накрыл своим телом амбразуру дзота.

Из воспоминаний гвардии старшины Петра Закромова:

«Все мы с замиранием сердца наблюдали, как наш командир вступил в поединок с фашистами. Забуров, прижимаясь к земле, все ближе подбирался к ДОТу. Когда до ДОТа оставалось метров пять или шесть, Иван Сергеевич был ранен и остался лежать неподвижно перед самой амбразурой. На его шинели просочились бурые пятна. Они быстро увеличивались, и вскоре вся шинель у плеч стала темной от крови. Тогда в ДОТе, видимо, посчитали, что им никто не угрожает и чтобы охладить пулемет, прекратили огонь. Забуров, залитый кровью, поднялся во весь рост, рванулся вперед и упал грудью на амбразуру фашистского ДОТа…».[4]

О подвиге лейтенанта Забурова 25 ноября 1942 года написала армейская газета[5], но тем не менее, И. С. Забуров никак не был награждён за подвиг.

Народный писатель Калмыкии Т. О. Бембеев неоднократно инициировал награждение И. С. Забурова, но безуспешно. Лишь в 2000 году из Министерства обороны РФ сообщили, что «На Забурова Ивана Сергеевича оформлен материал на награждение его орденом Отечественной войны 1-й степени (посмертно), и в ближайшее время он будет включён в Указ для награждения»[3]. Однако подтверждения состоявшемуся награждению не имеется.

Похоронен близ поля боя, затем перезахоронен в братской могиле посёлка Яшкуль[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ныне — урочище Сермино, Гаврилов-Ямский район, Ярославская область, Россия.
  2. 1 2 Ныне — Яшкульский район, Калмыкия, Россия.
  3. 1 2 Литературная Россия. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 7 апреля 2013 года.
  4. источник=http://www.workchild.30nar-s2.edusite.ru/voyna/28/mi.htm Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Самопожертвование. Закрывшие амбразуру в Сталинградской битве - "ПОИСК" Волгоград. Дата обращения: 12 марта 2013.
  6. ОБД Мемориал. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 7 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]