Знания (сайт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знания.com
Изображение логотипа
URL znanija.com
Тип сайта дотком, сайт вопросов и ответов[d], рынок знаний[d] и социальная сеть
Язык (-и) Английский, Русский, и ещё 11 языков мира
Количество пользователей 60 000 000+
Начало работы 2018
Текущий статус Активен
Страна

Знания.com — многонациональный образовательный стартап, основанный в Польше. Сайт предназначен для студентов и преподавателей. Он доступен на 13-ти языках мира и имеет более 60 млн. уникальных пользователей ежемесячно из более чем 35 стран мира.

Первый сайт был запущен в 2009 году[1] в Польше под доменным именем Zadane.pl. Миссия[2] — вдохновить студентов, чтобы поделиться и получить знания в творческом сообществе, а также участвовать в одноранговой педагогической помощи. В сети есть элементы получения баллов в виде мотивационных моментов, и призывает пользователей участвовать в интернет-сообществе, задавая вопросы, и отвечая на них помогая другим студентам[3].

О сайте[править | править код]

Сайт Знания.com — это сообщество обучения для студентов, что стимулирует совместное обучение. Это социальная медиа-платформа жёстко связана с образованием и обучением. Он использует особенности социальных сетей, чтобы соединить пользователей, которые хотят делиться своими знаниями в рамках интернет-сообщества.[4] сайт посвящён начальной школе, средней школе и студентам,[5] , а также учителям, родителям и педагогами. Целью является, вдохновить студентов, чтобы учиться в обстановке партнерства и расширить свои знания, ориентируясь в первую очередь на выполнение домашних заданий.

История[править | править код]

Изначально сайт выпущен под доменным именем Zadane.pl, Компания была основана в 2009 году в Польше, основатель Михал Борковски (нынешний генеральный директор), Томаш Краус и Лукаш Халунч. Первый этап — 1 млн уникальных пользователей в месяц, был достигнут в течение 6 месяцев после создания сайта. В январе 2011 года компания запустила новый сайт — Znanija.com — первый международный проект, который был посвящён русским ученикам и учителям из стран СНГ.[6] Впоследствии запустились несколько других версий на нескольких языках для следующих стран: Турция (eodev.com), Латинской Америки и Испании (brainly.ly) и Бразилии (brainly.com.br). В декабре 2013 года семь новых языковых версий сайта были удалены, в результате чего произошёл официальный запуск английской версии (brainly.com), индонезийский (сайт brainly.com.id), Индийский (brainly.in), Филиппинский (brainly.ph), Тайский (brainly-thailand.com),[7] румынский (brainly.ro) и итальянский (brainly.it). В настоящее время в компании работает более 60 человек.

Сайт[править | править код]

Общий обзор[править | править код]

Сайт Знания посвящён студентам, которым нужна помощь в выполнении домашних заданий. После регистрации на сайте каждый может задавать вопросы в сообществе, или помочь другим. Пользователи могут оставлять свои комментарии на каждый вопрос и ответ, также могут свободно отвечать на заданные вопросы пользователей. Все вопросы распределены по темам, в зависимости от страны и школы.

Баллы[править | править код]

Каждому пользователю даётся фиксированное количество баллов при регистрации, которые они могут использовать, чтобы задавать вопросы.[8] Баллы можно получить за помощь другим ученикам и студентам, отвечая на их вопросы, однако есть и другие способы получить баллы, например выполнить задание от сайта. Кроме того, автор вопроса получает возможность выбрать один из ответов как лучший, за это студенту причисляются дополнительные баллы.

Сообщество взаимодействии[править | править код]

Социальное взаимодействие между пользователями сосредоточены вокруг комментариев к вопросам и ответам. В мае 2018 года были отключены функции отправки личных сообщений и комментариев к вопросам. Однако пользователи могут писать модераторам и другим пользователям со специальными статусами.[9] Также каждый зарегистрированный может добавлять в друзья других пользователей.

Функциональные статусы[править | править код]

Пользователь со функциональным статусом - это человек, имеющий расширенные возможности.[10]

Модераторы[править | править код]

Модераторы несут ответственность за обеспечение того, чтобы качество вопросов, ответов и социальные взаимодействия являлись чрезвычайно высокими и помогают пользователям, отвечая на их вопросы. Им также начисляется 1 балл за каждую акцию (удаления вопросов и ответов, отправка решений на исправление и т.д). К тому же модераторы могут выдавать предупреждения и бан (блокировку аккаунта) за грубые нарушения.[11] Правильные ответы Модераторы помечают значком "Проверенный ответ". Помимо Модераторов, удалять нарушения могут СпамАуты и Антиспамеры.[10]

Архивариусы и Знатоки[править | править код]

Архивариусы и Знатоки работают в специальном архиве А2

Архивариусы проверяют ответы. Если ответ верный, то около него появляется отметка "Проверенный ответ", а если нет - удаляют его.

Знатоки отвечают на популярные вопросы.

СпамАуты (SpamOut)[править | править код]

СпамАуты помогают модераторам: удаляют спам и несут нарушение на страницу, блокируют участника, могут выдавать предупреждения и бан.

Примечания[править | править код]

  1. Adam, Łopusiewicz. http://mamstartup.pl/aktualnosci/4984/54-swiata-do-konca-roku-brainly Архивная копия от 23 марта 2015 на Wayback Machine «54 % świata do końca roku — Brainly», Mam Startup, 8 January 2014.
  2. Brainly.co - For students. By students. brainly.co. Дата обращения: 7 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  3. Brainly.com - For students. By students. brainly.com. Дата обращения: 18 апреля 2016. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 28 мая 2014 года. Social Learning Discoveries Report Autumn 2012
  5. Moser, Shay. http://socialmediatoday.com/shaybmoser/2211406/brainly-customer-community-student-support Архивная копия от 1 июля 2014 на Wayback Machine «Social Startups: Brainly Is the Customer Community for Student Support», Socialmedia Today, 27 February 2014.
  6. Degeler, Andrii. http://thenextweb.com/insider/2014/03/17/crowdsourced-school-homework-brainly-plans-take-us-market-success-europe/ Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine «Crowdsourced school homework: How Brainly plans to teach the US after success in Europe», The Next Web, 17 March 2014.
  7. Millward, Steven. http://www.techinasia.com/crowdsourced-homework-helper-brainly-launches-asia/ Архивная копия от 29 мая 2016 на Wayback Machine «Crowdsourced homework helper Brainly brings the answers to Asia»], Tech in Asia, 15 April 2014.
  8. Johnson, Thomas. http://recode.net/2014/01/18/brainly-aims-to-bring-social-learning-to-u-s/ Архивная копия от 22 апреля 2016 на Wayback Machine «Brainly Aims to Bring Social Learning to U.S.», re/code, 18 January 2014.
  9. Ограничение в отправке личных сообщений и комментариев к профилям пользователей (англ.). vk.com. Дата обращения: 28 декабря 2018.
  10. 1 2 Статусы на Znanija.com. Brainly. Дата обращения: 30 декабря 2018. (недоступная ссылка)
  11. Что такое модерация? Brainly. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано из оригинала 31 декабря 2018 года.