Зусак, Маркус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зузак, Маркус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маркус Зусак
англ. Markus Zusak
Дата рождения 23 июня 1975(1975-06-23) (48 лет)
Место рождения Сидней, Австралия
Гражданство  Австралия
Род деятельности писатель
Награды и премии
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́ркус Зусак (англ. Markus Zusak , 23 июня 1975, Сидней[1]) — австралийский писатель, автор шести романов, наиболее известным из которых стал «Книжный вор» (2006).

Биография[править | править код]

Маркус — младший из четырёх детей австрийских эмигрантов; отец работал маляром. Зусак окончил Старшую школу Энгандина, высшее образование получил в Сиднейском университете. После окончания университета какое-то время работал в школе, где преподавал английский язык.[2] В одном из интервью Зусак рассказал, что пока рос, слышал много историй о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где в то время жила его мать. Все эти истории вдохновили Маркуса на написание романа «Книжный вор».

Он загорелся желанием написать свою собственную книгу после прочтения романов Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» и Питера Хеджеса «Что гложет Гилберта Грэйпа». Начал писать Маркус в 16 лет[3], и первый роман «The Underdog» был опубликован уже спустя семь лет.

Карьера[править | править код]

С момента публикации первого романа в 1999 году Маркус Зусак быстро превратился в одного из самых молодых современных авторов в Австралии. В своих книгах Зусак, сын иммигрантов рабочего класса из Австрии, рассказывает истории других бедных людей, борющихся с тяжелыми жизненными обстоятельствами и собственными демонами, чтобы улучшить себя и свою жизнь. «Истории всегда указывали мне откуда я, — сказал Зусак в одном из интервью. — Трудности, через которые прошли мои родители и их борьба за то, чтобы устроить жизнь — вот вероятная основа всего, чего я достиг. Думаю, без историй мы все были бы пусты».

Завоевавшая награды пара романов Зусака о братьях Вулфах «Fighting Ruben Wolfe» и «When Dogs Cry» (роман опубликован в Соединенных Штатах под названием «Getting the Girl») — получили положительный отклик и внимание критиков, одновременно в Австралии и в США. Книги написаны от лица младшего брата Рубена Вулфа — Кэмерона. Братья Вулфы подростки, живущие в семье «синего воротничка», которая переживает тяжелые времена. Их отец был ранен и потерял свою работу водопроводчика. Мать работает уборщицей, но этого недостаточно даже для того, чтобы сводить концы с концами. Поэтому, когда в начале романа «Fighting Ruben Wolfe» к мальчикам подходит владелец и устроитель нелегальных боев по боксу, они, пользуясь шансом, принимают его предложение, чтобы получать дополнительный заработок. Рубен, частый участник послешкольных кулачных драк, быстро приспосабливается к боксу. Получив прозвище «Боевой Рубен Вулф» (Fighting Ruben Wolfe) он выигрывает большинство матчей, принося домой по 50 долларов после каждого выигранного турнира. Кэмерон — самый осторожный из братьев, и у него не все получается. На ринге он получил прозвище «Проигравший» (The Underdog), но несмотря на это, он остается и продолжает участвовать в боях, преодолевая свой страх, видя, что зрители ценят его упорство. Вопреки тому, что братьям приходится в конце концов противостоять друг другу на ринге они остаются близки, каждая глава книги заканчивается беседой между ними.

Помимо этого Зусак написал подростковый роман «I Am the Messenger» и в одном из интервью сказал, что собирается написать ещё одну книгу под названием «Bridge of Clay». Идею романа он вынашивал в течение последних десяти лет и он очень надеется, что сможет воплотить её.

Маркус живёт в Сиднее со своей женой и дочерью, появившейся на свет в 2006 году. Ему нравится заниматься серфингом и в свободное время смотреть фильмы.

В 2014 году получил премию Маргарет Эдвардс[4].

По мотивам книги «Книжный вор» в 2013 году выходит фильм «Воровка книг».

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GradeSaver. Markus Zusak Biography | List of Works, Study Guides & Essays (англ.). www.gradesaver.com. Дата обращения: 19 октября 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  2. Маркус Зусак (Markus Zusak) - биография, библиография, экранизации, награды. bookmix.ru. Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  3. Sarah Kinson. Why I write: Markus Zusak (англ.). the Guardian (28 марта 2008). Дата обращения: 19 октября 2018. Архивировано 20 октября 2018 года.
  4. NGILBERT (2015-02-02). "2014 Margaret A. Edwards Award". Young Adult Library Services Association (YALSA) (англ.). Архивировано из оригинала 19 октября 2018. Дата обращения: 19 октября 2018.
  5. Bridge of Clay by Markus Zusak. Bridge of Clay by Markus Zusak. Дата обращения: 19 октября 2018. Архивировано 10 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]