Каамулан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каамулан
регулярное событие[d]
Начало проведения во второй половине февраля
Конец проведения 10 марта
Частота проведения Ежегодный
Расположение
Город проведения Малайбалай
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фестиваль Каамулан — этнический культурный фестиваль, ежегодно проводимый в городе Малайбалай (Букиднон, Филиппины) со второй половины февраля по 10 марта — день основания провинции Букиднон.

Единственный полностью этнический карнавал на Филиппинах собирает представителей 7 этнических групп: букиднон, хигаонон, талаандиг, манобо, матигсалуг, тигваханон и умаямнон. Когда-то эти народности населяли всю территорию провинции.

В переводе с языка букинид слово «амул», означает «собирать»[1], что символизирует собирательство во всех смыслах: это и ритуальные сборы людей, и свадебные церемонии, и поклонения будущему урожаю и мирным намерением.

Каамулан начинался как фестиваль 15 мая 1974 года[1] во время празднования фиесты в тогдашнем муниципалитете Малайбалай. Городской чиновник подумал о том, чтобы пригласить в город несколько коренных жителей, и заставить их исполнить несколько танцевальных шагов на площади Ризал, чтобы оживить празднование фиесты[2]. Однако празднование оказалось очень популярным, и вместе с национальным охватом фестиваль Каамулан стал региональным фестивалем Северного Минданао, как объявил Совет регионального развития региона 10 16 сентября 1977 года[3]. Раньше Каамулан проводился в первую неделю сентября, но в 1996 году он был перенесен на нынешнюю дату, чтобы объединить его с празднованием основания провинции, пока в 2014 году он не был перенесен на август в связи со 100-летия со дня основания Букиднон. Фестиваль был отмечен как имеющий большой потенциал для включения в список ЮНЕСКО[4].

История[править | править код]

Уличные танцы, одно из главных событий фестиваля Каамулан
  • Конец 1960-х — начало 1970-х годов. Различные люди в провинции предприняли попытки организовать праздник в честь вклада коренных народов Букиднона в культуру Букиднона.
  • 15 мая 1974 г. — Концепция Каамулана была разработана вице-мэром муниципалитета Малайбалай Эдилберто Мамавагом, который пригласил несколько коренных жителей племени Букиднон во время празднования городской фиесты в честь покровителя Малайбалая Святого Сан-Исидро Лабрадор. Мамаваг думал, что несколько танцевальных шагов туземцев на площади Ризал оживят посетителей фиесты.
  • 16 сентября 1977 г. — Каамулан был принят в качестве регионального фестиваля Северного Минданао резолюцией Совета регионального развития
  • 25-27 ноября 1977 г. — Первый организованный фестиваль Каамулан прошёл в провинции Букиднон при поддержке правительства провинции[5].
  • 1978-1998 — Каамулан проводился каждую первую пятницу сентября.
  • 1999 г. — дата Каамулана перенесена с сентября на вторую половину февраля до 10 марта, для объединения с празднованием Дня основания провинции Букиднон[6]
  • 2002 г. — президент Глория Макапагал-Арройо украсила торжество, на котором несколько местных женщин оделись в национальные костюмы. К мероприятиям фестиваля добавились Первое соревнование по бездорожью в Каамулане и Первый фестиваль приглашенных стрелков в Каамулане[6]. Впервые была проведена выставка современного искусства Бансаген, выставка была организованна группой художников из Букиднона.
  • 2006 г. — Проведена Первая национальная фольклорная конференция, приуроченная к празднованию Каамуланского фестиваля. Была проведена клиника по написанию песен коренных народов для студентов и широкой публики[7]. Чемпионом конкурса уличных танцев является муниципалитет Малитбог.
  • 2007 г. — отмечается 30-летие фестиваля Каамулан в провинции с момента его официального основания (1977 г.). Тема праздника — «Духовное пробуждение»[7]. Также отмечается празднование 90-летия основания провинции Букиднон. Муниципалитет Кибаве выиграл конкурс уличных танцев, за ним последовали Талакаг и город Малайбалай. Китаотао выиграл соревнование по плаванию, за ним последовали Кадингилан и Кибаве.

Семь племен Букиднон[править | править код]

Типичные коренные жители этой провинции в целом разделяются на две этнические группы: букиднон и манобо. Букиденьо обладают отличными физическими характеристиками, которые можно описать как небольшое телосложение, относительно высокий нос и цвет губ от среднего и коричневого до светлого. Они говорят на бинукиде, который отличается повышенным пониженным тоном, в отличие от других диалектов. В то время как манобо представляет собой смесь негрито и имеет небольшое тело, темную кожу, вьющиеся волосы и широкий или плоский нос. В социальном плане так называемые букидноны живут на относительной равнине плато Букиднон и уже приняли христианские обычаи и используют современные технологии, в то время как манобо живут в горах и не хотят смешиваться с христианами и другими людьми. Считается, что букиднон находится на более продвинутой стадии развития и разработали собственные культуру и традиции.

Племена букиднон были классифицированы как низменные и социально культурные христиане, перенимающие современные технологии за счет улучшения уровня образования. Это следующие:

Племя Классификация
Талаандиг Люди из Талакага, которые решили называть себя таковыми, когда Панамин взял их под опеку с 18 сентября 1975 года. Женщины этого племени являются опытными вышивальщицами и мастерами лоскутного шитья. Они полусидячие.
Манобо Эти люди являются уроженцами муниципалитетов Пангантукан, Калиланган и Кадингилан. Манобо в Кадингилане смешаны с мусульманами. Они говорят на архаичном языке, который не могут понять жители равнинных Букиднон и другие этнические группы провинции. Другие жили в муниципалитетах Дон Карлос, Китаотао, Кибаве, Кесон и Дамулог.
Умаямнон Букиднон Манобоочень кочевой с прекрасными навыками вышивки бисером и украшений из латуни. Эти люди живут вдоль водораздела реки Умаям. Они сдержанные, тихие и светлокожие, с выступающими скулами и носят вышитый бисером тюрбан без волос.
Матигсалуг Жители реки Салуг, особенно в Калангангане, Сан-Фернандо, Букидноне и некоторые в Симоде.
Тигвахонон Люди на водоразделе реки Тигва и в долине Тигва-салуг. Это громкоговорящие люди и торговцы среди этнических групп, проживающих в глубинке.
Хигаонон Они расположены в провинциях Агусан-дель-Сур, Восточный Мисамис и Букиднон. Посадка риса, кукурузы и овощей — их средства к существованию.
Букиднон Жители низин. Аккультурированные букиднонцы, которые адаптировали христианские обычаи и использующие современные технологии, живут в низинах среди христиан.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 PCIJ Podcast Interview with Bukidnon Ethnographer. Philippine Center for Investigative Journalism (2007). Дата обращения: 14 апреля 2008. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Bukidnon heritage kept alive (18 марта 2002). Архивировано из оригинала 25 апреля 2010 года.
  3. Kaamulan Festival, Malaybalay City. Архивировано из оригинала 8 февраля 2009 года.
  4. Kaamulan Festival 2014 Bukidnon Moved To August. Дата обращения: 28 мая 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.
  5. Bukidnon Tourism. Дата обращения: 12 июня 2010. Архивировано из оригинала 15 мая 2011 года.
  6. 1 2 GMA goes ethnic in Bukidnon's Kaamulan fest. Архивировано из оригинала 28 марта 2009 года.
  7. 1 2 Foreign diplomats to grace Bukidnon's Kaamulan fest. Дата обращения: 28 мая 2023. Архивировано 28 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]