37°30′34″ с. ш. 21°36′31″ в. д.HGЯO

Кайафа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Кайафа
греч. Καϊάφα
Расположение
37°30′34″ с. ш. 21°36′31″ в. д.HGЯO
Страна
Греция
Точка
Кайафа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кайа́фа (греч. Λίμνη Καϊάφα) — маленькое пресноводное озеро в Греции, в периферийной единице Элиде в периферии Западной Греции. Расположено к северу от города Захаро.

Озеро простирается примерно на 4 километра с северо-запада на юго-восток (параллельно морскому побережью, отделённому от озера 400-метровой песчаной полосой, заросшей алеппской сосной). Вдоль юго-западного берега озера тянется узкий искусственный полуостров длиной 1,3 километра с постройками туристического сектора. С востока в озера впадает ручей Мавропотами (Μαυροποτάμι).

Туристические сайты утверждают, что озеро образовалось в VI веке в результате землетрясения, однако это не доказано. Так или иначе, Павсаний и Страбон, описывая местность, озеро не упоминают, а упоминают реку Анигр  (греч.)[1][2], что позволяет полагать, что озеро появилось позже II века. Ранее это была лагуна Ионического моря.

Сложено мезозойскими известняками.

Названо именем иудейского первосвященника Иосифа Каиафы.

В настоящее время на озере есть некоторая туристическая активность: гребля, термальные источники.

Примечания[править | править код]

  1. Павсаний. Описание Эллады. V, 5, 8
  2. Страбон. География. VIII, 3, 18

Литература[править | править код]

  • J. C. Kraft, G. Rapp, J. A. Gifford, S. E. Aschenbrenner. Coastal Change and Archaeological Settings in Elis (англ.) // Hesperia. — 2005. — Vol. 74, no. 1. — P. 1-39.