Курбский район

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
район
Курбский район
Страна Флаг СССР СССР
Входил в Ярославская область
Включал 18 сельсоветов
Адм. центр Курба
История и география
Дата образования 1944
Дата упразднения 1957

Курбский район — административно-территориальная единица в составе Ярославской области, существовавшая в 1944—1957 годах. Центр — село Курба.

Курбский район был образован 17 марта 1944 года в составе Ярославской области из частей Борисоглебского, Большесельского, Гаврилов-Ямского, Тутаевского и Ярославского районов.

В состав района вошли сельсоветы: Алексейцевский, Бакановский, Баневский, Дмитриевский, Дорожаевский, Дряхловский, Ефремовский, Звенячевский, Кощеевский, Курбский, Меленковский, Раменский, Резанинский, Титовский, Ширинский, Шопшинский, Щекотовский и Юриснкий.

В том же году из Кощеевского с/с был выделен Ильинский с/с.

В 1954 году Шопшинский с/с был передан в Гаврилов-Ямский район. Кощеевский с/с был присоединён к Ильинскому, Алексейцевский — к Дорожаевскому, Щекотовский — к Бакановскому, Звенячевский — к Титовскому, Дмитриевский — к Ширинскому, Ефремовский — к Меленковскому, Юринский — к Курбскому. Баневский, Дряхловский и Резанинский с/с были объединены в Мордвиновский с/с.

15 ноября 1957 года Курбский район был упразднён, а его территория разделена между Большесельским, Борисоглебским, Гаврилов-Ямским, Тутаевским и Ярославским районами.

Ссылки[править | править код]

  • Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967. — Ярославль, 1972. Архивная копия от 10 июня 2013 на Wayback Machine