Лашкарёвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лашкарёвы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника IV, 140
Губернии, в РК которых внесён род Санкт-Петербургская
Часть родословной книги VI
Подданство
Имения Дымово, Озаричи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лашкарёвы — российский дворянский род грузинского происхождения.

Происхождение[править | править код]

Происходят от грузинского дворянина Лазаря Григорьевича Лашкарёва-Бибилюрова, выехавшего в Россию с царем Вахтангом VI, при Петре Великом[1]. Род Лашкарёвых внесен в IV часть Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи и в VI часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии[2].

Известные представители[править | править код]

Описание герба[править | править код]

Щит разделен горизонтально на две части, из них в верхней части, в голубом поле, изображен золотой полумесяц, рогами в правую сторону обращенный, а в нижней части, в красном поле, находится муж в азиатском платье, вооруженный саблею; в правой руке он держит трость, а в левой руке — пальмовую ветвь.

На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите красный, подложенный золотом (Гербовник, IV, 140).

Литература[править | править код]

  • Руммель В.В.,. Лашкаревы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Г. Л. Кессельбреннер. Хроника одной дипломатической карьеры: дипломат-востоковед С. Л. Лашкарёв и его время. Главная редакция восточной литературы. Москва: Наука, 1987.

Примечания[править | править код]

  1. Лашкаревы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Дело Герольдмейстерской конторы: О даче на дворянское достоинство диплома действительному статскому советнику Лашкареву, 1798 РГАДА, ф.286, оп.2, д.69, стр.475 (кн.69, д.67) Архивная копия от 27 января 2016 на Wayback Machine