Луговой сад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луговой сад — сад с суперплотным насаждением плодовых деревьев. Плотность деревьев лугового сада достигает 75-100 тыс. деревьев на 1 гектар (плотность деревьев обычного сада составляет 500—1000 деревьев на 1 гектар). Междурядия составляют 90 см, что позволяет обрабатывать луговые сады орудиями и машинами для работы в питомниках. Для уменьшения числа деревьев на 1 гектар до 12-15 тыс. применяют сгибание высаженных деревьев и скрепление их стволов друг с другом.

Преимуществами луговых садов является: высокий урожай на 1 гектар (для яблоневых садов 50 тонн), возможность комплексной механизации и частичной автоматизации процесса садоводства. Недостатками луговых садов являются: необходимость дешёвого высококачественного посадочного материала в больших количествах, ограниченный набор сортов и подвоев, пригодных для луговых садов, не разработаны способы контроля за количеством ветвей, образующихся после скашивания, приемы стимуляции закладки цветочных почек и удержания завязей на дереве[1].

Примечания[править | править код]

  1. Витковский В. Л., Краюшкина Н. С., Жмурко Л. А. Плодоводство Нечерноземья. — Л., Колос, 1983. — Тираж 15 000 экз. — С. 233—234