Маковецкая, Людмила Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людмила Георгиевна Маковецкая
Дата рождения 16 ноября 1948(1948-11-16) (75 лет)
Место рождения село Александродар Доманевского района Николаевской области Украины
Страна
Профессии певица
Награды

Маковецкая Людмила Георгиевна (род. 16 ноября 1948 года, с. Александродар Доманевского района Николаевской области Украины) — советская и украинская певица (лирико-колоратурное сопрано), актриса Киевского национального академического театра оперетты. Народная артистка Украинской ССР (1985).

Биография[править | править код]

Людмила Георгиевна Маковецкая родилась 16 ноября 1948 в селе Александродар Доманевского района Николаевской области. Маленькой девочкой переехала с родителями в с. Кропивницкое, где её отдали в музыкальную школу учиться игре на скрипке. В школе Людмила Маковецкая пела в хоре. После школы поступила учиться на дирижерско-хоровое отделение Кировоградского музыкального училища, которое закончила в 1968 году. Училась в классе педагога С. Дорогого[1].

Впоследствии поступила учиться в Киевскую консерваторию (ныне Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского). Ее педагогом по консерватории была народная артистка Украины Христич Зоя Петровна. По окончании учебы, с 1972 года Людмила Маковецкая работала в Киевском национальном академическом театре оперетты. Кроме работы в театре, она пела в концертном дуэте с Александром Трофимчуком[uk]. В 1970—1980 годах их концертная деятельность принесла исполнителям зрительское признание. Фирмой «Мелодия» были изданы две пластинки дуэта «Как поступила любовь» (1983) и «Зорі викупані в щасті» (Зори, выкупанные в счастье) (1987). Ими напеты для записи народные песни, авторские песни, классика[2].

В разное время выступала в США, Канаде, Аргентине, Уругвае, Германии, Польше, Италии, Югославии, Англии, Австрии, Греции.

На сцене театра оперетты Людмила Маковецкая исполняла партии в спектаклях:

  • «Майская ночь», «Ночь в Венеции» И. Штрауса.
  • «Такое еврейское счастье» И. Поклада.
  • «Огни рампы», «Веселая вдова» Ф. Легара.
  • «Сильва», «Баядера», «Принцесса цирка» И. Кальмана.

В 2011 году выступала в спектакле «За двумя зайцами» В. Ильина и В. Лукашова.

Награды и звания[править | править код]

Литература[править | править код]

Гнидь Б. П. Виконавські школи України. — К.: НМАУ, 2002.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]