51°02′46″ с. ш. 3°44′10″ в. д.HGЯO

Малый бегинаж (Гент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бегинаж
Малый бегинаж в Генте
Klein Begijnhof Gent
51°02′46″ с. ш. 3°44′10″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Гент, Бельгия
Епархия Епархия Гента
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Flemish Béguinages
(Фламандские «Бегинажи»)
Ссылка № 855 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии ii, iii, iv
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1998 (22-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Малый бегинаж в Генте — бегинаж в южной части бельгийского города Гента. В 1998 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История[править | править код]

Бегинки начали появляться в Западной Европе в XII веке[2]. В 1234 году они основали в Генте два бегинажа. Здесь находили приют бегинки из числа мелких аристократок и недавно возникшего среднего класса.

Первые деревянные здания бегинажа пристраивались к городской стене. Начиная с XVII века деревянные постройки постепенно заменялись каменными. Большинство из сохранившихся до настоящего времени построек относится к XVII и XVIII векам. В XIX и XX веках они были частично подвергнуты реставрации, но её следы малозаметны.

Во время французской оккупации Бельгии бегинаж со всей собственностью перешёл в собственность Commissie der Burgerlijke Godshuizen van de Stad Gent. В 1801 году его официально признали религиозной общиной. В 1862 году бегинаж был выкуплен герцогом Аренбергом.

После Первой мировой войны герцог был вынужден отказаться от своих прав, поскольку являлся гражданином Германии. В 1925 бегинаж выкупила только что образованная некоммерческая организация Begijnhof O.L.V. Ter Hoyen. В 30 октября 1963 года бегинаж получил государственную защиту.

Архитектура[править | править код]

Ворота бегинажа относят к неоклассицизму и датируют 1819 годом. Они являются единственным входом в бегинаж, где за стенами расположены все остальные постройки. Лужайка во дворе обсажена деревьями. Здания покрашены в белый цвет и имеют зелёные двери.

Главный храм бегинажа посвящён Богоматери. Он был построен в 1654-1658 годах, а в 1716 получил фасад в стиле барокко.

Жилое здание находится в северной части бегинажа. Здесь также расположены хозяйственные постройки, лазарет и часовня, посвящённая Св. Годелине.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Klein Begijnhof. Onze-Lieve-Vrouw ter Hoyen. Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано из оригинала 31 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]