Межпоколенческая справедливость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Межпоколенческая справедливость[1] — этический принцип социально-экономического и экологического характера, согласно которому возможности будущих поколений по удовлетворению их потребностей должны быть как минимум такими же, как у сегодняшнего поколения.

В соответствии с этим принципом, государства не должны всё больше наращивать задолженность, увеличивая процентное бремя для будущих поколений. Они также призваны способствовать трансформации пенсионной системы с целью снижения её зависимости от демографических колебаний и противодействия чрезмерной нагрузке на трудоспособное население при его сокращении.

В экологическом смысле, межпоколенческая справедливость означает сохранение для будущих поколений необходимых для них ресурсов в том виде, в котором они доступны нынешнему поколению. В частности, будущие поколения не должны ставиться перед фактом дополнительных затрат в связи с изменением климата, дефицитом питьевой воды, незагрязнённой земли и так далее. В этом смысле, понятие межпоколенческой справедливости тесно связано с принципом устойчивого развития и регенеративной экономики[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. intergenerational equity // Англо-русский экономический словарь.
  2. Кржнарик, 2022, с. 262.

Литература[править | править код]

  • Кржнарик, Роман. На 100 лет вперед. Искусство долгосрочного мышления, или Как человечество разучилось думать о будущем = Roman Krznaric. THE GOOD ANCESTOR. HOW TO THINK LONG TERM IN A SHORT–TERM WORLD. — М.: Альпина Паблишер, 2022. — С. 350. — ISBN 978-5-9614-8113-6.