Нусупбеков, Акай Нусупбекович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акай Нусупбекович Нусупбеков
Рождение 9 декабря 1909(1909-12-09)
с. Джаланаш, ныне: Кегенский район, Алматинская область, Казахстан
Смерть 28 июля 1983(1983-07-28) (73 года)
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Партия КПСС
Образование
Награды Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени
Сражения

Акай Нусупбекович Нусупбеков (9 декабря 1909 — 28 июля 1983[1]) — доктор исторических наук (1961), профессор (1963), академик АН КазССР (1967), заслуженный деятель науки КазССР (1971), лауреат Государственной премии КазССР (1982), премии им. Ч.Валиханова (1966).

Биография[править | править код]

Уроженец села Джаланаш. Происходит из рода албан Старшего жуза[2],[3].

В 19341937 годах учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока им. И. В. Сталина.

С 1937 года по 1939 год заведовал культпросвет отделом в ЦК КП Казахстана.

Участвовал в Великой Отечественной войне[4].

Демобилизовавшись из рядов Советской армии, начал свой путь в науке в 1946 году младшим научным сотрудником отдела ремесла и народного быта сектора этнографии Институте истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова.

В 1947 году окончил Казахский педагогический институт.

С 1956 года — директор Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова, возглавлял его более двадцати шести лет (1956—1982).

Признанием научных достижений Акая Нусупбекова стало избрание его в 1967 году действительным членом Академии наук Казахской ССР.

В течение восьми лет (1968—1976) выполнял обязанности вице-президента Академии наук Казахской ССР и члена президиума Академии наук Казахской ССР (1976—1983).

Скончался 28 июля 1983 года, похоронен на Кенсайском кладбище Алма-Аты.

Научные исследования[править | править код]

В своих собственных научных изысканиях Акай Нусупбеков развивал три направления.

Первое направление связано с историей национально-освободительных движений в Казахстане второй половины XVIII века. По словам академика И. И. Минца, ему принадлежит заслуга в изучении восстания Срыма Датова в Младшем Жузе и постановки вопроса о необходимости пересмотра его оценки как реакционного.

Второе направление — становление и развитие советской государственности казахов. Впоследствии это вылилось в написание фундаментальной монографии[5], которая до сих пор не потеряла своего научного значения.

Третье направление — вклад Казахстана в победу в Великой Отечественной войне (1941—1945).

Также Акаю Нусупбекову принадлежит заслуга в постановке и решении вопроса о формировании нового слоя в казахском обществе — рабочего класса. Его монография[6] была удостоена премии имени Ч. Валиханова.

Акай Нусупбеков смог направить и сконцентрировать внимание ученых на разработку и изучение периода древности и средневековья. Для реализации этой цели Акай Нусупбеков не только привлекает высококлассных специалистов с классическим востоковедческим образованием (К. А. Пищулину, Ю. Зуева и др.), но и готовит новых специалистов-востоковедов. Так, он лично содействует в обучении в целевой аспирантуре Ленинградского университета — крупнейшая в мире базы для подготовки востоковедов-текстологов Б. Кумекова, Т. Султанова, М. Абусеитову, А. Кадырбаева.

По инициативе Акая Нусупбекова в Институте в 1973 году был создан отдел древней и средневековой истории Казахстана. Научные разработки сотрудников отдела — целой плеяды блестящих казахстанских востоковедов — до сих пор сохраняют высокую ценность. Так, сопоставление сведений китайских династийных хроник с генеалогическими преданиями древних усуней и материалами древнетюркских памятников дали возможность по-новому представить наименее освещенные стороны этнических и политических процессов, а также исторической географии казахстанской древности.

Под руководством Акая Нусупбековича в конце 1960-х — 1970-х годов учёные института сосредоточились на выявлении и публикации сведений восточных рукописных материалов по истории Казахстана средневекового периода. «Венцом источниковедческих разработок в институте», по словам академика Болата Кумекова, «стало создание свода материалов по истории Казахского ханства XV—XVIII вв.», выявленных из персидских и тюркских сочинений. Данный труд, выполненный на основе высоких требований советской археографии не только расширил источниковую базу востоковедческих исследований, но и позволил раскрыть неизученные стороны политической и этнической истории Казахстана средневекового периода.

В своих работах казахстанские востоковеды воссоздали цельную картину исторических процессов, протекавших на территории Казахстана в XV—XVIII веках. Особую ценность их трудам придает солидная источниковая база — оригинальные сведения, извлеченных из рукописных персидских, тюркских, арабских и китайских сочинений.

Огромный научный кругозор и талант руководителя Акая Нусупбекова особенно ярко проявился при подготовке и издании капитального обобщающего труда — пятитомной «Истории Казахской ССР». Следует подчеркнуть, что сегодня, концепция этнической, политической и социально-экономической древней и средневековой истории Казахстана, а также фактологическая база для изучения предыстории и истории Казахского ханства и происхождения казахского народа, созданная в условиях жесткого контроля со стороны центра, стала основой нового национального нарратива независимого Казахстана практически без изменений.

Основные научные работы[править | править код]

Автор более двухсот научных и популярных работ, в том числе ряда фундаментальных монографий. Большинство из них — об истории национально-освободительных движений на территории Казахстана в XVIIIXIX веках, национально-государственного строительства в Казахстане в XX веке, формирования и развития рабочего класса в республике, участия казахстанцев в Великой Отечественной войне.

  • История Казахской ССР с древнейших времён до наших дней : в 5 т. / гл. ред. А. Н. Нусупбеков — Алма-Ата : Наука, 1977—1980. — 15 000 экз.
  • Объединение казахских земель в Казахской Советской Социалистической Республике. — Алма-Ата, 1953.
  • Фальсификация истории и историческая правда. — Алма-Ата, 1964 (соавтор).
  • Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане (1917—1940). — Алма-Ата, 1966.

Семья[править | править код]

Был женат на Заиде Акишевне, дочь — Дина Нусупбекова, кандидат технических наук.

Память[править | править код]

Имя Нусупбекова присвоено колхозу и средней школе в Кегенском районе Алма-Атинской области, его именем названа улица в г. Алма-Ате.

Примечания[править | править код]

  1. Некролог. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 8 октября 2021 года.
  2. Казахская политическая и интеллектуальная элита: клановая принадлежность и внутриэтническое соперничество. Дата обращения: 21 ноября 2018. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  3. Алмабеков Т. Албан ата энциклопедиялық шежіре.. — Алматы, 2003. — 2003 с. — P. 1352. — ISBN 9965-00-838-8. Архивировано 30 августа 2021 года.
  4. Память народа. Дата обращения: 20 октября 2017. Архивировано 20 октября 2017 года.
  5. Нусупбеков А. Объединение казахских земель в Казахской Советской Социалистической Республике. — Алма-Ата: Издательство Академии наук Казахской ССР, 1953.
  6. Нусупбеков А. Формирование и развитие Советского рабочего класса в Казахстане (1917—1940 гг.). — Алма-Ата: Наука, 1966.

Ссылки[править | править код]