Нэнко дзёрэцу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нэнко дзёрэцу (яп. 年功序列) ― японская система, согласно которой более старший по возрасту человек занимает более высокий пост в организации и его зарплата, таким образом, увеличивается по мере приближения момента выхода на пенсию[1][2].

Преимущество системы, называемой «повозрастной» в том, что она позволяет пожилым сотрудникам достигать более высокого уровня заработной платы до выхода на пенсию и что она обычно обеспечивает больший опыт руководителей организации[3]. Недостатком системы является то, что она не позволяет молодым талантам сочетаться с опытом, а те, у кого есть специальные навыки, не могут быть повышены до уже переполненных руководящих должностей. Система также не гарантирует и не создаёт условий для привлечения «нужных людей для правильной организации работы».

В связи с системой Нэнко дзёрэцу уровень текучести кадров в Японии составляет вдвое ниже, чем уровень в США. Система оплаты труда по выслуге лет также используется в японском правительстве. Места в японском парламенте обычно занимают старшие члены от каждой партии.

После того, как в Японии в конце 1980-х годов лопнул экономический пузырь, а в 2000-м году произошёл крах венчурных капиталов, вложенных в (доткомы), приведший к банкротству сотен компаний, порождённых «информационной экономикой», система оплаты труда по выслуге лет стала менее популярной в среде японского бизнеса, поскольку организации не могли позволить себе содержать пожилых сотрудников с высокой зарплатой. Многие руководители среднего звена, которые поднялись по корпоративной лестнице с помощью системы Нэнко дзёрэцу, стали жертвами корпоративной реструктуризации.

В силу всё большего проникновения в японскую корпоративную культуру западных тенденций, в последнее время всё чаще наблюдается нарушение системы Нэнко, приводящий к тому, что младший по возрасту может занимать более высокую должность, чем его пожилой коллега. В подобных случаях возникает путаница с иерархическими атрибутами. Например, какой уровень вежливой речи использовать? У японцев, приученных к традиционной иерархической системе, в такие моменты происходит когнитивный диссонанс.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]