Обсуждение:Дейтеранопия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Пока так, впоследствии будет дорабатываться. Bogdanpax 06:03, 11 сентября 2010 (UTC)[ответить]
  • Какая 49?? На картинке 44, тут есть явный дейтеранопик :) 87.119.239.211 18:00, 1 января 2011 (UTC)[ответить]
  • Там 49, но это можно понять только когда скажут об этом. В девятке не доведена нижняя закорючка. Или она направлена вверх изгибом. В общем -- так не пишут цифру "девять" сейчас. Может эта картинка вообще из 19-го века? 91.214.51.231 10:26, 10 января 2011 (UTC)[ответить]
  • Я вообще с трудом могу увидеть форму этой девятки; с таким же успехом я вижу там рукописную семёрку (с перекладиной). Качество этой капчи ниже плинтуса, ибо много необходимой для уверенного распознавания числа информации в ключевых местах просто отсутствует.--Frank 15:37, 14 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Мне кажется цвета радуги не дают представления о том что видит человек с данным дефектом зрения ИМХО

У меня дейтеранопия, но тем не менее картинки с радугами различаю прекрасно. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/71/Braeburn_GrannySmith_dichromat_sim.jpg - это гораздо наглядней. Для меня верхние и нижние рисунки абсолютно одинаковы. 178.120.86.127 07:00, 27 марта 2011 (UTC)[ответить]

Дальтонизм[править код]

У меня вопрос, а не лучше ли сделать просто секцию "Дейтеранопия" в разделе "Дальтонизм"? Я тут посмотрел - все болезни такого типа находятся в дальтонизме к примеру: "Протанопия","Тританопия" и другие, так почему нужно делать отдельную статью?

У дейтеранопов отмечается недостаток пигмента М-колбочек[править код]

У "врождённых" дейтеранопов М-пигмент отсутствует полностью ввиду отсутствия или дефекта гена OPN1MW, кодирующего соответствующий опсин. По ссылке в шаблоне DiseasesDB 30023 написано следующее:

Deuteranopia: "Complete lack of the M photopigment, which is replaced with the L photopigment. Affected individuals tend to confuse red and green. [DDD:gblack]"

Полное отсутствие М-фотопигмента, который замещён L-фотопигментом... итд.

Далее

...которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному

Во-первых, такого понятия "Чувствительность к какому-либо цвету" нет. Цвет, а точнее цветовое ощущение (по крайней мере, окончательно) формируется в мозге, а данный дефект, как описано выше, возникает в глазу. Глаз (фоторецепторы - колбочки) может быть чувствителен или нечувствителен в какой-то части спектра.

Во-вторых, потеря чувствительности к зелёной части спектра у дейтеранопов практически незаметна (пик чувствительности работающих у дейтеранопа "красных" L-колбочек находится в желто-зелёной части спектра). Основная характеристика дейтеранопов (как и протанопов, у которых однако потеря чувствительности в красной части спектра довольно выражена) - это невозможность различения оттенков красного и зелёного (хотя данное определение тоже не совсем полно).