Объединённая партия Соломоновых Островов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объединённая партия Соломоновых Островов
англ. Solomon Islands United Party
Изображение логотипа
Основана март 1980
Страна

Объединённая партия Соломоновых Островов (англ. Solomon Islands United Party, SIUP) — политическая партия Соломоновых Островов.

История[править | править код]

Партия была основана в марте 1980 года премьер-министром Питером Кенилореа[1] и базировалась на правительстве, которое он возглавлял с 1978 года[2]. Кенилореа изначально была независимым политиком, однако он стремилася сформировать партию в преддверии выборов 1980 года. Партия получила 16 из 38 мест, а Кенилореа остался премьер-министром после формирования коалиционного правительства с Независимой группой. Однако в 1981 году правительство пало после выхода Независимой группы, после чего Соломон Мамалони из Партии народного альянса смог сформировать коалиционное правительство с Национальной демократической партией и независимыми депутатами.

На протяжении 1980-х годов партия сохраняла значительную общественную поддержку[3]. На выборах 1984 года она получила меньше голосов, чем Партия народного альянса, но при этом получила большинство мест, а Питер Кенилореа вновь стал премьер-министром страны. Его преемником в 1986 году стал другой член партии Эзикиел Алебуа.

На выборах 1989 года партия получила только 4 места, на выборах 1993 года — 3 места, а на выборах 1997 года — всего лишь 1 место. На выборах 2001 года она полностью потеряла представительство в парламенте.

Объединённая партия возродила свою активность в преддверии выборов 2010 года, когда её новый президент Джоэл Моффат Конофилия обнародовал свой манифест в июле 2010 года. Он утверждал, что Бог проклял Соломоновы Острова, чтобы наказать страну за «голосование против народа Израиля» в Организации Объединённых Наций (ООН). Прося прощения у Бога, он добавил, что «начиная с сегодняшнего дня и далее Объединённая партия будет клясться в своей поддержке и безоговорочно голосовать за Израиль в соответствии с Книгой Бытия 12: 1—3». Конофилия также заявил, что его убеждения и действия в качестве лидера, в случае его избрания, будут «глубоко укоренены в Слове Божьем[4]». Однако в конечном итоге партия так и не участвовала в выборах.

Партия приняла участие в выборах 2019 года и получила в парламенте 2 места.

Примечания[править | править код]

  1. Hugh Laracy (1989) Ples Blong Iumi: Solomon Islands, the Past Four Thousand Years, p148
  2. Haruhiro Fukui (1985) Political parties of Asia and the Pacific: Laos–Western Samoa, Greenwood Press, p1002
  3. Party politics and government in Solomon Islands Архивная копия от 15 августа 2010 на Wayback Machine Australian National University
  4. Konofilia launched his party in North Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine Solomon Star, 12 July 2010

Ссылки[править | править код]