О’Нил, Джерард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джерард О'Нилл
англ. Gerard Kitchen O'Neill
Джерард Китчен О'Нилл в 1977 году
Джерард Китчен О'Нилл в 1977 году
Дата рождения 6 февраля 1927(1927-02-06)
Место рождения Бруклин, штат Нью-Йорк, США
Дата смерти 27 апреля 1992(1992-04-27) (65 лет)
Место смерти Редвуд, Калифорния, США
Страна США
Научная сфера физика
Место работы
Альма-матер Корнеллский университет
Учёная степень докторская степень[d][1]
Известен как автор цилиндра О’Нилла
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джерард О’Нилл (англ. Gerard Kitchen "Gerry" O'Neill) (6 февраля, 1927 года, Бруклин, штат Нью-Йорк, США — 27 апреля 1992 года, Редвуд, Калифорния, США) — американский физик, сторонник активных мер по изучению Вселенной.

Как преподаватель Принстонского университета, он предложил использовать накопительные кольца (particle storage ring) для получения интенсивных пучков частиц при проведении экспериментов в области физики высоких энергий[2]. Позже он придумал электромагнитную катапульту. В 1970 он разработал план строительства космических поселений, в том числе дизайн космической станции, известной как цилиндр О’Нилла (Остров III). Он основал Институт космических исследований, некоммерческую организацию для финансирования исследований в области колонизации космоса.

О’Нил начал изучение физики высоких энергий в Принстоне в 1954 году, после того как он получил докторскую степень в Корнеллском университете. Два года спустя он опубликовал предложения по созданию и использованию накопительных колец пучков заряженных частиц. Это изобретение, вкупе с опубликованным одновременно предложением Керстом использовать встречные пучки, позволило проводить эксперименты в физике элементарных частиц при гораздо более высоких энергиях, чем было возможно ранее. В 1965 году в Стэнфордском университете под его руководством был проведён первый эксперимент по столкновению встречных пучков электронов (CBX).

Во время преподавания физики в Принстонском университете О’Нилл заинтересовался вопросом возможности жизни людей в космическом пространстве. Он исследовал и предложил футуристическую идею человеческих поселений в космосе — цилиндр О’Нилла — в публикации «Колонизация космоса», своём первом докладе по этому вопросу. Он провел конференцию по космическому производству в Принстоне в 1975 году. Как и многие активисты пост-Аполлоновской космической эры, О’Нилл совместно с профессором Генри Кольмом (англ. Henry Kolm) в 1976 году построил свой первый прототип электромагнитной катапульты. Его книга Высокий фронтир: человеческие колонии в космосе (англ. The High Frontier: Human Colonies in Space) вдохновила целое поколение последователей освоения космического пространства. Умер от лейкемии в 1992 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #1035017466 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Storage Ring Synchrotron: Device for High Energy Physics Research Архивировано 6 марта 2012 года., G.K. O'Neill, Physical Review, v.102, p.1418–1419 (1956).

Ссылки[править | править код]