Пилки, Дейв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дейв Пилки
Псевдонимы Dav Pilkey и Sue Denim
Дата рождения 4 марта 1966(1966-03-04)[1] (58 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, романист, детский писатель, иллюстратор
Автограф Изображение автографа
pilkey.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэвид «Дейв» Пилки, англ. David "Dav" Pilkey (род. 4 марта 1966, Кливленд, Огайо) — американский детский писатель и иллюстратор книг.

Необычное написание его имени Dav возникло во время его работы в сети Pizza Hut, когда на его именной табличке по ошибке забыли написать последнюю букву «e»; даже несмотря на такое написание, имя всё равно произносится Дейв, а не Дев.[2]

Наибольшую известность Дейв Пилки получил как автор и иллюстратор серии книг под названием «Капитан Трусы», en:Captain Underpants, в дальнейшем экранизованной. Он также писал под псевдонимами Джордж Бирд (George Beard) и Гарольд Хатчинс (Harold Hutchins), а также под женским псевдонимом Сью Деним (Sue Denim). В настоящее время живёт близ Сиэтла вместе с женой Саюри.

Биография[править | править код]

Родился в г. Кливленд (Огайо) 4 марта 1966 г.[3] в семье Барбары и Дэвида Пилки-старшего.[4] У него была старшая сестра Синди. В младшей школе в г. Элирия (Огайо) у него выявили СДВГ и дислексию. Пилки часто делали выговоры за поведение в классе, в связи с чем обычно сажали за стол, стоявший вне класса в коридоре. Сидя за этим столом, он и придумал приключения «Капитана Трусы».[5]

Свою первую книгу, «Выигранная мировая война» (World War Won), Пилки представил на национальный конкурс студенческих произведений и выиграл в категории своего возраста. Премия включала, помимо прочего, публикацию его книги в 1987 г.[4]

После переезда в штат Вашингтон он познакомился с Саюри, профессиональным музыкантом, которая владела рестораном суши.[6] В 2005 г. они поженились.

Пилки на несколько лет сделал перерыв в писательской карьере, чтобы ухаживать за больным отцом. В 2010 году возобновил писательскую деятельность, подписав контракт с издательством Scholastic на выпуск 4 новых графических романов. Первый из них, «Приключения Ука и Глюка, пещерных людей-кунгфуистов из будущего» (The Adventures of Ook and Gluk, Kung-Fu Cavemen From the Future), был выпущен 10 августа 2010 года.

Примечания[править | править код]

  1. Dav Pilkey // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Super Humor: Tales of an 'Under' Achiever //Washington Postб page=C18, 2002-07-03
  3. Pilkey.com. Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано из оригинала 17 апреля 2003 года.
  4. 1 2 Ohio Center for the Book at Cleveland Public Library : Ohio Authors Online
  5. Beth Nissen. Captain Underpants: The straight poop on a grossly entertaining series of children’s books. Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано 30 июля 2003 года.
  6. Pilkey.com: Questions and Answers. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Обзоры[править | править код]