Последний патрон (фильм, 1973)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний патрон
рум. Ultimul cartuș
Постер фильма
Жанры боевик
приключения
Режиссёр Серджиу Николаеску
Продюсер
Авторы
сценария
Титус Попович,
Петре Сэлкудяну
В главных
ролях
Иларион Чобану
Серджиу Николаеску
Джордже Константин[ro]
Оператор Александру Давид
Композитор Рихард Ошаницкий
Кинокомпания RomaniaFilm[en]
Длительность 74 мин.
Страна  Румыния
Язык румынский
Год 1973
IMDb ID 0070851

«Последний патрон» (рум. Ultimul cartuș) — румынский детективный фильм из цикла приключений комиссара Романа. Сюжет фильма стремительно меняется в середине киноленты, из гангстерского боевика превращаясь в политический детектив. Премьера фильма состоялась 28 мая 1973 года, зрительская аудитория в Румынии составила 5 млн 521 тыс. 968 зрителей[1]. Премьера в Советском Союзе состоялась 26 июня 1975, советская аудитория — 26 млн зрителей.

Сюжет[править | править код]

Декабрь 1945 года. Как и предсказывал покойный Миклован, на судебном заседании полностью оправдали и отпустили прямо из зала суда негласного короля преступного мира Бухареста — антиквара Константина Семаку. По выражению лица Семаки, сидящего на скамье подсудимых, было ясно, что даже в суде у него всё «схвачено». Комиссар Михай Роман начинает разочаровываться в правовых методах осуществления правосудия. Но в барабане «Смит-Вессона» у умирающего Миклована тогда остался один, последний патрон, и не зря Роман его приберёг. Торжествующий Семака, покидая здание суда, сопровождаемый толпой почитателей, сталкивается на лестнице с мрачным Романом и предлагает тому обставить его дом лучшей мебелью. Но Роман задумчиво молчит и только многозначительно подбрасывает на ладони патрон калибра 38.

Действующие лица[править | править код]

Полиция[править | править код]

Бандиты[править | править код]

Другие[править | править код]

Критика[править | править код]

Это один из эпизодов саги о борьбе, сначала против нацистов-«железногвардейцев» в предвоенной Румынии, затем — против «недобитых фашистов» в Румынии послевоенной. Аристократичного комиссара Миклована из первых эпизодов уже пристрелили, и его место занял пролетарий-выдвиженец комиссар Михай Роман. Фильм, созданный в глухом европейском захолустье, обнаруживает удивительное родство и с «чёрными» американскими фильмами, и с романтическими лентами о французских гангстерах. Проходящая фоном классовая борьба была лишь предлогом для создания отличного «городского вестерна» со вполне ницшеанскими акцентами.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Situatia numarului de spectatori inregistrat de filmele Romanesti  (рум.) (PDF). Centrul National al Cinematografiei (31 декабря 2007). Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 30 июля 2012 года.
  2. Телекино с Михаилом Ъ-Трофименковым // Газета «Коммерсантъ», 29.09.2000