Пулай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бородулина Лида в эрзянском костюме. Саранск, 1917. На бёдрах повязан пулай.

Пулай — элемент эрзянского народного женского костюма, который носили на поясе.

Описание[править | править код]

Традиционный народный костюм, который сохранился во многих сёлах Мордовии и традиционного проживания эрзян за пределами республики. В настоящее время надевается по случаю праздников и важных событий. Сохранившиеся по сей день костюмы передаются от матери дочерям[1].

Женский костюм обычно изготавливался из белой ткани и состоял из длинной белой рубашки, подобранной поясом, называемым пулай. Юбку дополнял красный или голубой фартук с воротником вроде кафтана без рукавов. Костюм обычно был украшен вышивкой с использованием ракушек[2]. Пулай при этом был неотъемлемой частью эрзянской девушки. Девушка начинала носить его в подростковом возрасте и носила до преклонных лет.

Пулай — это тканный пояс-валик, выполненный из конского волоса и шерсти, который может весить от трёх до пяти килограмм. Пулай носили на бёдрах поверх рубашки[3]. Различают пулаи двух видов: без валика (пулокаркс, цёкокаркс) и с валиком (пулагай, пулай, пулакш). В его основе — прямоугольный кусок картона или войлока длиной 20-30 см. Лицевую сторону украшали вышивкой, плоскими пуговицами, раковинами, позументом, бахромой из медных цепочек и цветного бисера. Чтобы нити не путались пулай вымачивался в специальном растворе.

Взрослая женщина не могла появиться на людях без пулая, что было равносильно появлению без одежды. Женщины не снимали его даже летом во время работы в поле. Пулай имел сакральное магическое значение и выполнял защитные функции оберега: дурной глаз запутывался в чёрных тугих нитках и не мог сделать женщину бесплодной.

Дополнительно служил и для утепления, уберегая женщину от простуды и переохлаждения почек. Тяжёлый пулай делал тело женщины более сильным, а бедра и икры более округлыми[4].

На Всемирной выставке в Париже, женский эрзянский костюм, привезенный М. Е. Евсевьевым, был удостоен золотой медали.

В женском погребальном костюме пулай отсутствовал.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mordovia is a nationality of people. Mordva characteristic features. gigafox.ru. Дата обращения: 28 марта 2020.
  2. Mordovija yra žmonių pilietybė. Mordva būdingi bruožai. gigafox.ru. Дата обращения: 28 марта 2020.
  3. Набедренное украшение-пулай. www.museum.ru. Дата обращения: 28 марта 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  4. САМОБЫТНОСТЬ КУЛЬТУРЫ МОРДОВСКОГО НАРОДА. school-science.ru. Дата обращения: 28 марта 2020. Архивировано 25 мая 2019 года.