Рогачик хрущиковидный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рогачик хрущиковидный
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Scarabaeiformia Crowson, 1960
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Рогачик хрущиковидный
Международное научное название
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1794)

Рогачик хрущиковидный[1] (лат. Aesalus scarabaeoides) — жук из рода Aesalus в составе семейства рогачей.

Описание[править | править код]

Небольшой жук с вальковатый телом длиной 5—7 мм. Окраска чёрная или чёрно-бурая, матовая. Верхняя сторона тела покрыта густыми плоскими точками и многочисленными чешуйками. Переднеспинка поперечная, начиная от своей середины резко сужена вперед, со слабо двувыемчатым основанием. Надкрылья в передней половине параллельносторонние, за своей серединой плавно закругленные к вершинным углам. Чешуйки на надкрыльях собраны в пучки и образуют правильные ряды. На надкрыльях имеется четыре прерывистых ряда чёрных бугорков. Мандибулы у самцов заметно удлинены, с вертикальным отростком на вершине. Голова до глаз втянута в переднеспинку. Усики 11-члениковые, с трёхчлениковой булавой, прикрепляются под боковым краем лба. Глаза округлые. Ноги короткие. Голени зазубренные по внешнему краю. Лапки пятичлениковые[1].

От близкородственного вида Рогач Улановского отличается формой отростка мандибул у самцов и пунктировкой сегментов брюшка снизу[2].

Ареал и местообитание[править | править код]

Вид широко распространен в Центральной и Юго-Восточной Европы: от юга Норвегии и Швеции до Средиземного моря. Встречается на Украине, в Крыму и в центральной лесостепи России. Встречается в основном в старых широколиственных и буковых лесах с большим количеством мертвой древесины, однако на всём своём ареале попадается достаточно редко — по всему ареалу численность вида снижается[1].

Биология[править | править код]

Жуки живут большими сообществами (до 600 особей) в гнилой древесине мёртвых деревьев. Взрослые жуки появляются в июне. Развитие происходит в бурой гнили дубов, обязательно во влажной древесине. Длительность развития 3 года. Жуки могут встречаться в дубовых бревнах круглый год, вместе с личинками. Изредка попадается вне древесины и только в ночное время[1].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Красная книга Белгородской области. Редкие и исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Официальное издание / Общ. науч. ред. А. В. Присный. — Белгород, 2004. — 532 с. ISBN 5-86295-098-2.
  2. Красная книга Республики Крым : Животные = Red book of the Republic of Crimea : Animals / отв. ред. С. П. Иванов, А. В. Фатерыга. — Симферополь : ООО "ИТ «АРИАЛ», 2015. — 440 с. — 197 экз. — ISBN 978-5-906813-88-6.