Архиепархия Хартума

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепархия Хартума
Archidioecesis Khartumensis
Собор святого Матфея, Хартум, Судан
Собор святого Матфея, Хартум, Судан
Страна Судан
Епархии-суффраганы епархия Эль-Обейда
Обряд латинский обряд
Дата основания 22 июня 1946 года
Управление
Главный город Хартум
Кафедральный собор Собор святого Матфея
Иерарх Майкл Диди Адгум Мангория
Статистика
Приходов 28
Площадь 981.000 км²
Население 22.062.201
Число прихожан 954.660
Доля прихожан 4,3
archdioceseofkhartoum.catholicweb.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта Судана до образования Южного Судана. Архиепархия Хартума обозначена под номером 2
епископ святой Даниэль Комбони

Архиепархия Хартума (лат. Archidioecesis Khartumensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Хартум, Судан. Архиепархия Хартума распространяет свою юрисдикцию на территорию штатов Голубой Нил, Сеннар, Белый Нил, Эль-Гезира, Гедареф, Хартум, Кассала, Красное море, Нил и Северный штат. В митрополию Хартума входит епархия Эль-Обейда. Кафедральным собором архиепархии Хартума является церковь Святого Матфея в городе Хартум.

История[править | править код]

3 апреля 1846 года Святой Престол учредил апостольский викариат Центральной Африки. 27 октября 1880 года апостольский викариат Центральной Африки передал часть своей территории для возведения нового апостольского викариата Ньянзы (сегодня — архиепархия Кампалы).

В 1857 году в Хартум прибыл миссионер из Италии Даниэль Комбони — будущий основатель монашеской конгрегации комбонианцев. В 1862 году миссионеры под руководством Даниэля Комбони стали основывать миссии в Судане и Верхнем Ниле. В этот же год апостольский викариат Центральной Африки прекратил свою деятельность и до 1872 году католические миссионеры присутствовали только в Хартуме.

В 1882—1898 гг. в Судане произошло восстание махдистов, во время которого деятельность католических миссионеров в Хартуме была прекращена. Многие священники и монашествующие были либо арестованы на несколько лет либо высланы из Судана. В 1899 году миссионеры священника Даниэля Комбони вернулись в Хартум.

30 мая 1913 года апостольский викариат Центральной Африки передал часть своей территории для образования новой апостольской префектуры Бар-эль-Газаля (сегодня — Епархия Вау). В этот же день апостольский викариат Центральной Африки был переименован в апостольский викариат Хартума.

В следующие годы апостольский викариат Хартума передал часть своей территории для возведения новых католических структур:

12 декабря 1974 года Римский папа Павел VI выпустил буллу Cum in Sudania, которой возвёл апостольский викариат Хартума в ранг архиепархии.

В 1957 году правительством в Хартуме был издан закон о регистрации церковных обществ. Этот закон брал под жёсткий контроль деятельность христианских общин в Судане. В 1965 году правительство Хартума пыталось создать лояльную ей католическую организацию по аналогу китайской Патриотической Ассоциации. Католические иерархи Судана отказались поддержать решение хартумского правительства. В 1893 году в Судане был провозглашено исламское право шариата. Это привело к конфликту между христианскими общинами и мусульманским большинством. Несмотря на публичные заверения, что шариат не распространяется на немусульман, христиане подвергались наказаниям за несоблюдение исламского юридического права. В 1991 году архиепископ Хартума Габриэль Зубейр Вако заявил, что христианам в Судане препятствуют совершать необходимые богослужения.

Архиепархия Хартума входит в Конференцию католических епископов Судана, в которую до настоящего времени также входят и католические епархии Южного Судана.

Ординарии епархии[править | править код]

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]