Я ПОМНЮ ПОДВИГ РУССКОГО СОЛДАТА!

Обсуждение участника:Borodun: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
архивация
Строка 123: Строка 123:
* Добрый вечер! {{done}} →[[U:Borodun|<span style="color:#1d5575"><b>ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ</b></span>]] 23:22, 3 января 2020 (UTC)
* Добрый вечер! {{done}} →[[U:Borodun|<span style="color:#1d5575"><b>ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ</b></span>]] 23:22, 3 января 2020 (UTC)
** Большое спасибо за помощь! С праздниками! [[У:Георгий Долгопский|Георгий]] ([[ОУ:Георгий Долгопский|обс.]]) 23:28, 3 января 2020 (UTC)
** Большое спасибо за помощь! С праздниками! [[У:Георгий Долгопский|Георгий]] ([[ОУ:Георгий Долгопский|обс.]]) 23:28, 3 января 2020 (UTC)

== Корытин, Андрей Сергеевич ==

Добрый день Borodun! в этой статье об авиаконструкторе в своё время была удалена фотография. Могу я Вас попросить в свободное время разместить [[Корытин, Андрей Сергеевич|ТУТ]] хотя бы [http://www.anapafuture.ru/sites/default/files/koritin.jpg ЭТУ] фотографию? С Уважением! [[У:Георгий Долгопский|Георгий]] ([[ОУ:Георгий Долгопский|обс.]]) 20:00, 10 января 2020 (UTC)

Версия от 20:00, 10 января 2020


Табличка

Яковлев, Григорий Михайлович Широков, Виктор Павлович Боде, Николай Андреевич
Нилов, Иван Дмитриевич Кузьмин-Караваев, Борис Александрович Гржибовский, Михаил Фелицианович
Троцкий, Дмитрий Павлович Дзичканец, Алексей Иосифович Дзичканец, Борис Алексеевич
Иванов, Матвей Матвеевич (1872) Высоцкий, Николай Фёдорович (1858) Петров, Фёдор Андреевич
Корнеев, Владимир Петрович Бухгольц, Владимир Егорович Подвальнюк, Николай Иванович
Иванов, Иван Васильевич (георгиевский кавалер) Рубец-Масальский, Фёдор Васильевич Пряслов, Владимир Андреевич
Трегубов, Николай Николаевич Рыльке, Генрих Данилович‎ Веденяпин, Александр Алексеевич‎
Гиссер, Георгий Георгиевич‎ Любицкий, Яков Яковлевич‎‎

Мечи и бант к ордену

Просветите, пожалуйста. Сто раз прочитал диванных знатоков в интернете по этой теме и чем больше читаю, тем больше вязну в непонятках. Если коротко, я правильно понимаю, что мечи вручались участнику боевых действий, а бант раненому в бою? Или здесь есть что-то ещё, что-то необычное?Фотограф из Тулы (обс.) 14:43, 23 декабря 2019 (UTC)[ответить]

  • @Фотограф из Тулы: Добрый вечер! Бант следует рассматривать по периодам: до 1855 и после 1855.
Изначально бант был введен в 1789 году для ордена Св. Владимира 4-й степени -- для офицеров, получивших его за боевые заслуги (орден Св. Владимира 4-й степени с бантом). Все прочие чины права на бант не имели. В 1828 году бант для тех же целей дан ордену Св. Анны 3-й степени.
В марте 1855 года право на эти два ордена с бантом наравне с офицерами получили военные медики (но ненадолго, см. следующий пункт).
В августе 1855 года для обозначения боевых подвигов введены мечи, а использовавшиеся для этого банты отменены.
Тогда же в 1855 бант введен для ордена Св. Владимира 4-й степени, даваемого офицерам за 25 лет службы в офицерских чинах (орден Св. Владимира 4-й степени с бантом за 25 лет или просто орден Св. Владимира 4-й степени с бантом) и 18/20 морских кампаний. За 35 лет службы давался без банта.
Поскольку ордена с мечами могли получать не только офицеры, но и чиновники, в 1857 году для орденов Св. Владимира 4-й степени, Св. Анны 3-й степени и Св. Станислава 3-й степени с мечами, даваемых офицерам за боевые отличия, вновь введен бант (орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом…).
Т.е. бант считался офицерской привилегией. Позже к офицерам в этой привилегии получать орден Св. Владимира с бантом за 25 лет были приравнены: в 1890 -- военные священники, в 1903 -- военные медики, а в 1906 -- и прочие гражданские чиновники военного ведомства (военные чиновники). Ордена с мечами и бантом по прежнему имели право получать только офицеры/генералы.
В 1881 году велено впредь ордена с мечами не испрашивать ни для кого, кроме военных чинов (офицеры/генералы, с бантом), военных священников и военных медиков.
В 1912 году было разрешено награждать орденом Св. Владимира 4-й степени за 25 лет тех, кто уже ранее имел орден Св. Владимира 4-й степени без мечей за другие заслуги и имел право на орден за 25 лет (до этого такое было запрещено) -- им к имеющемуся ордену 4-й степени добавлялся бант (в приказах так и писалось - пожалован бантом к ордену Св. Владимира 4-й степени).
В декабре 1914 военным врачам к указанным выше трем орденам с мечами присвоен бант (т.е. уравняли с офицерами полностью), в феврале 1915 -- то же и для ветеринарных врачей.
Тех, кто имел эти три ордена без мечей, разрешалось за боевые заслуги награждать дополнительно мечами и бантом (кто имел на бант право) -- пожалован мечами и бантом к имеющемуся ордену Святой Анны 3-й степени, пожалован мечами к имеющемуся ордену Святого Станислава 3-й степени.
Краткий период бант был присвоен и ордену Св. Георгия 4-й степени -- в 1855 году его стали давать тем, кто уже имел эту степень за 25 лет выслуги или 18/20 морских кампаний, и совершил подвиг, достойный ордена Св. Георгия 4-й степени, но поскольку дважды одной степенью ордена не награждали, ввели для этих целей бант. Этот бант получили только 4 человека.
Знак отличия военного ордена (с 1913 - Георгиевский крест) -- до 1856 года бант означал четвертое награждение этим знаком. После разделения в 1856 знака на 4 степени бант стал просто принадлежностью 1-й и 3-й степеней, ничего дополнительно не обозначая. То же самое с медалью "За храбрость" (с 1913 - Георгиевская медаль) -- просто элемент 1-й и 3-й степеней.
Знак отличия ордена Св. Анны -- в зависимости от заслуг за которые вручен, знак или сразу давался с бантом или бант означал повторное награждение.
Медаль "За спасение погибавших" (серебряная) -- бант означал повторное награждение.
Медали в память военных кампаний -- в 1906 при учреждении медали в память РЯВ бант присвоен для обозначения получивших ранения/контузии в ходе кампании. Позже (где-то перед ПМВ, не помню точно), этот бант "за ранение" разрешено прибавить ко всем прочим медалям в память военный кампаний (за китайский поход, за турецкую войну, и т.д.).
Резюме:
до августа 1855 бант у ордена означал пожалование за боевые заслуги и мог быть только у офицеров/генералов и краткий период в 1855 (март-август) у медиков;
после 1855 бант мог быть только у орденов с мечами для офицеров/генералов и, во время ПМВ, для врачей, и у ордена Св. Владимира за выслугу 25 лет/18(20) кампаний (кому полагался).
Т.е. если в источнике написано: награждён орденом Святого Владимира с бантом в 1831 году -- это означает, что награжден в бытность офицером 4-й степенью за боевые заслуги. Если то же самое написано, но в 1877 году -- это означает, что награжден 4-й степенью за выслугу 25 лет в офицерском чине (но для морских офицеров должно быть уточнено, т.к. они с бантом могли и 25 лет получать и 18/20 кампаний).
Бант "за ранение" мог быть только у медалей в память военных кампаний.
Кратко, так. →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 19:06, 23 декабря 2019 (UTC)[ответить]
  • В целом понятно. Но, вопросы по конкретным случаям есть. Рассмотрите?
1. Штабс-капитан Н. К. Васильев: согласно спискам офицерам Тульского оружейного завода — участник РТВ 1877—1878 гг. был награждён орденом СА-3 и СС-3 с м. и б.; указано, что не был ранен. Медали не указаны. Скорее всего медаль «В память РТВ 1877—1878» он имел.
2. Штабс-капитан И. А. Габеркант: согласно спискам офицерам Тульского оружейного завода — участник РЯВ был награждён орденом СА-4 с надписью «За хр.» и СС-3 с м. и б.; на этой войне был ранен и причислен ко 2-му классу ранения. Плохо, что не указаны медали. Скорее всего медаль «В память РЯВ» он имел.
Я правильно понимаю, что НКВ получил бант как офицерскую привилегию к СС-3 с м. как удостоенному названным орденом за боевое отличие офицеру; а ИАГ получил м. и б. сразу с вручённым орденом СС-3, при этом бант не за ранение? Мечи — однозначно вручались за боевые заслуги. И при всём при этом считать бант только лишь атрибутом, вручаемым только лишь за ранение, — нельзя? Так?Фотограф из Тулы (обс.) 08:30, 24 декабря 2019 (UTC)[ответить]
@Фотограф из Тулы: Бант на ордене никогда не являлся признаком ранения. Бант на ордене являлся показателем того, что орден дан офицеру (а с указанных выше годов -- плюс указанным категориям служащих).
До 1855 года ордена В4 и А3 с бантом мог получить только офицер и бант являлся показателем того, что орден дан офицеру за боевые заслуги.
После 1855(1857) года, когда показателем боевых заслуг стали мечи, бант оставался показателем офицерского статуса. Ордена В4, А3 и С3 с мечами офицер мог получить только с бантом. Получить В4, А3 и С3 с мечами без банта офицер не мог, и наоборот -- до 1915 года никто другой, кроме офицера, не мог получить В4, А3 и С3 с мечами и бантом.
Бант в качестве показателя ранения был только на медалях в память кампаний. Впервые бант в этом качестве ввели в 1906 для медали в память РЯВ.
Из того, что офицер получил С3 с мечами и бантом, нельзя сделать вывод, что он был ранен -- это не взаимосвязано. Но когда у офицера висит медаль в память РЯВ с бантом -- это однозначный вывод, что он был ранен/контужен во время РЯВ (и наоборот -- если офицер во время РЯВ был ранен, он имел право на медаль с бантом).
1. Васильев - как участник РТВ имел право на медаль в память РТВ. А3 и С3 с мечами и бантом с наличием/неналичием ранения никак не связаны (бант на ордене - показатель офицерского статуса).
2. Габеркант - С3 с мечами и бантом с наличием/неналичием ранения никак не связан (бант на ордене - показатель офицерского статуса). Как участник РЯВ и раненый на ней - имел право на медаль в память РЯВ с бантом (бант на этой медали - показатель ранения).
ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 13:51, 24 декабря 2019 (UTC)[ответить]
  • Спасибо. Вот теперь всё ясно. У меня просто в голове давно неправильно отложилось мнение, что бант давался за ранение и я зациклился на этом. Странно, что в википедии нет статей отдельных про мечи и банты к ордену. По-моему это упущение. Фотограф из Тулы (обс.) 13:57, 24 декабря 2019 (UTC)[ответить]
Нет АИ, рассматривающих эту тему как отдельно-самостоятельную, статью удалят "за незначимостью"... →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 14:00, 24 декабря 2019 (UTC)[ответить]
Темляк - самостоятельный предмет, он рассматривается как самостоятельная сущность в разных источниках. →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 14:32, 24 декабря 2019 (UTC)[ответить]

Почётная грамота Президиума Верховного Совета Киргизской ССР

Добрый день! :) Как я заметил, Вы рисуете ленты к орденам и т.п. (надеюсь, я правильно выразился, т.к ничего не понимаю в этом деле)... Можете, пожалуйста, нарисовать Почётную грамоту Верховного Совета Киргизской ССР? Или Вы работаете только с орденами и значками? Вот примеры как она выглядит: [1] [2]. Жду Вашего ответа. С уважением, Sony2810 (обс.) 05:40, 29 декабря 2019 (UTC)[ответить]

  • Добрый день! Нарисовать то смогу, время займет только. Только зачем? Если вы хотите вставить это в карточку в раздел награды, то есть что-то вроде консенсуса подобные награды в карточку не вставлять (и по нему не так давно разные грамоты РФ из карточек массово сносились), так что в карточке она может простоять недолго... И другой вопрос - насколько массово? Просто если это для одной-двух статей - то мне кажется затраты времени на отрисовку не оправданы будут... →ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ 11:20, 29 декабря 2019 (UTC)[ответить]
    • @ʙᴏʀᴏᴅᴜɴ, благодарю за ответ. Сразу извинюсь за ошибку — не Почётная грамота Верховного Совета Киргизской ССР а Почётная грамота Президиума Верховного Совета Киргизской ССР. По поводу массовости — т.к я пишу и редактирую статьи про писателей и литераторов Киргизской ССР и довольно-таки давно в этой сфере, то могу с уверенностью Вам сказать что этой грамотой были награждены далеко не 2 человека... в тому подтверждение шестисот страничные справочники в несколько томов, в которых почти каждый персоналий был ею награждён. По поводу будет ли такая награда "сносится" с карточки статьи — думаю нет, почему же тогда не убирают из карточки статьи Грамоту Президиума Верховного Совета УССР или БССР? Да и вообще это как-никак государственная награда Киргизской ССР, которой не каждого встречного награждали... Жду вашего ответа, Sony2810 (обс.) 12:45, 29 декабря 2019 (UTC)[ответить]

С Новым годом!

Счастливого Нового года !
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам хорошего настроения, непрекращающегося счастья, крепкого здоровья и крупных успехов во всех Ваших делах. Оставьте разногласия и ссоры в прошлом, идите к новым свершениям, не забыв поздравить своих хороших друзей или просто случайных участников с этим праздником. Всего Вам наилучшего в наступающем году! Удачи!

С Новым годом! Пусть всё в наступающем будет отлично! -- La loi et la justice (обс.) 14:40, 31 декабря 2019 (UTC)[ответить]

С наступающим!

С Новым годом!

Уважаемый участник!

Всего вам хорошего, самого лучшего, удачи во всём и счастливого случая. Пусть будут приятными ваши заботы, хорошие чувства приносит работа. Пускай не несёт новый год огорчения, а только отличного вам настроения.

Творческих вдохновений, удачи, счастья, и самое главное здоровья! С уважением, — Пппзз (обс.) 20:02, 31 декабря 2019 (UTC)[ответить]

С Новым годом!

С Новым годом!

Уважаемый участник!

Всего вам хорошего, самого лучшего, удачи во всём и счастливого случая. Пусть будут приятными ваши заботы, хорошие чувства приносит работа. Пускай не несёт новый год огорчения, а только отличного вам настроения.

С благодарностью за ваш труд и наилучшими пожеланиями, ваш Зануда 10:48, 1 января 2020 (UTC)[ответить]

Харин, Константин Николаевич

Добрый день! Прошу Вашей помощи в размещении этой фотографии в статье Харин, Константин Николаевич. С уважением. Георгий (обс.) 23:07, 3 января 2020 (UTC)[ответить]

Корытин, Андрей Сергеевич

Добрый день Borodun! в этой статье об авиаконструкторе в своё время была удалена фотография. Могу я Вас попросить в свободное время разместить ТУТ хотя бы ЭТУ фотографию? С Уважением! Георгий (обс.) 20:00, 10 января 2020 (UTC)[ответить]