Антиклиналь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Бот: удалил заголовок-ссылку в тексте на саму статью.
Строка 8: Строка 8:
* ''линейная антиклиналь'', если длина её значительно превышает ширину.
* ''линейная антиклиналь'', если длина её значительно превышает ширину.
* ''брахиантиклиналь'', если длина несколько больше ширины.
* ''брахиантиклиналь'', если длина несколько больше ширины.
* ''геологический купол'', когда длина и ширина её примерно одинаковы. Это антиклиналь изометрической формы c падением крыльев от центра. Длина равна ширине или не превышает её более чем в 2 раза. Мощность слоев нередко уменьшается к центральной части структуры, a некоторые слои полностью выклиниваются, создавая непараллельность поверхностей напластования (конседиментационные купола). По сути, купол — частный случай брахиантиклинали и образуется в платформенных или близких к ним условиях — над рифовыми массивами, эрозионными выступами фундамента, лакколитами и пр. Различают также вулканические, соляные и гнейсовые геологические купола.
* ''геологический купол'', когда длина и ширина её примерно одинаковы. Это антиклиналь изометрической формы с падением крыльев от центра. Длина равна ширине или не превышает её более чем в 2 раза. Мощность слоев нередко уменьшается к центральной части структуры, a некоторые слои полностью выклиниваются, создавая непараллельность поверхностей напластования (конседиментационные купола). По сути, купол — частный случай брахиантиклинали и образуется в платформенных или близких к ним условиях — над рифовыми массивами, эрозионными выступами фундамента, лакколитами и пр. Различают также вулканические, соляные и гнейсовые геологические купола.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 08:50, 3 июля 2010

Антиклиналь с синклиналью справа.

Антиклина́ль или антиклинальная складка (от греч. anti, против и klino, наклоняю) — форма залегания горных пород, обычно слоистых осадочных и эффузивных, в том числе — метаморфизованных. Представляет собой выпуклый изгиб последовательно напластованных слоёв, при котором внутренняя часть складки, или её ядро, сложена более древними породами, а внешняя — более молодыми[1]. Перегиб складки называется замком. При интенсивной дислокации падение крыльев и их форма очень разнообразны.

Типы

Пo очертаниям в плане могут различаться[2]:

  • линейная антиклиналь, если длина её значительно превышает ширину.
  • брахиантиклиналь, если длина несколько больше ширины.
  • геологический купол, когда длина и ширина её примерно одинаковы. Это антиклиналь изометрической формы с падением крыльев от центра. Длина равна ширине или не превышает её более чем в 2 раза. Мощность слоев нередко уменьшается к центральной части структуры, a некоторые слои полностью выклиниваются, создавая непараллельность поверхностей напластования (конседиментационные купола). По сути, купол — частный случай брахиантиклинали и образуется в платформенных или близких к ним условиях — над рифовыми массивами, эрозионными выступами фундамента, лакколитами и пр. Различают также вулканические, соляные и гнейсовые геологические купола.

Примечания

  1. Геологический словарь, Т. 2 // Москва 1978
  2. Горная энциклопедия // Москва 1989 г.

См. также

Литература

Геологический словарь, Т. 1. — М.: Недра, 1978. — С. 51.