Диниц, Педро-Паулу: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
м «Педро Диниц» переименована в «Педро-Паулу Диниц»
(нет различий)

Версия от 15:35, 17 января 2007

Педро Диниц - автогонщик, участник чемпионата мира формула-1.

Родился 22 мая 1970 года, в Сан-Паоло, Бразилия

Начало карьеры

Дебют Педро-Паулу в чемпионате формулы-1 пришёлся на сезон 1995, последний год команды итальяно-бразильской команды Forti. Вместе со своим напарником Роберто Морено, Диниц провёл 17 гран-при. Ему не удалось набрать ни одного очка, так как, несмотря на в общем-то неплохой двигатель Cosworth V8, шасси у команды было просто ужасным. Максимальная стартовая позиция - двадцатая. Далеко не самый удачный дебют, и команда Forti будет ещё некоторое время оставаться символом неуспеха в Гран-при.

Первые очки

Следующий сезон Педро встречает уже в новой команде - это Ligier, где он становится партнёром Оливье Паниса.

Из 16 гонок удалось добраться до финиша только в шести, но на Гран-при Испании всех ждал сюрприз - шестое место, и первое очко в карьере. Успех повторился в Италии, также шестое место.

Выгодный союз

Ни для кого не было секретом, что причиной появления Педро Диница в команде Arrows Тома Уокиншоу в сезоне 1997 стали спонсорские деньги, которые были очень и очень нужны команде. Этот год для Arrows - особенный - на носовом обтекателе его болида красуется цифра "1", знак действующего чемпиона мира - ведь в команду перешёл Дэймон Хилл.

Команда использует очень лёгкие, надёжные, но - увы! - маломощные моторы. Пятое место на Гран-при Люксембурга, и два очка в сезоне.

В следующем сезоне Arrows переходит на двигатели Hart, это немного улучшает ситуацию, и Педро удаётся набрать очки на сложнейших трассах - в Монако и в Бельгии.

Sauber

Последующие два сезона Педро проведёт в команде Питера Заубера, использующей моторы Ferrari, где его партнёрами будут Жан Алези и Мика Сало. Три очка за три шестых места - вот и все достижения Педро за эти два года.

Итоги карьеры

После Заубера Педро не нашлось места ни в одной из команд. Итог его карьеры - 99 Гран-при, и 6 набранных очков. В общем-то, не такой плохой результат для "платного" пилота. Да и шестое место в Монако поклонники Диниса хорошо запомнят.