Концерт для фортепиано с оркестром № 2 (Шопен): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Концерт для фортепиано с оркестром № 2 [[фа минор]] op. 22''' был написан великим польским композитором -[[Шопен, Фридерик|Фридериком Шопеном]] раньше [[Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (Шопен)|Первого]], но получил свой порядковый номер из-за более позднего издания. Это сочинение является одним из самых выдающихся в фортепианной музыке периода романтизма. Виртуозное композиторское мастерство проявилось здесь не только в написании фортепианных каденций, но и в глубоком знании симфонического оркестра, особенно в соло трубы, предшествующем финальной стретте, которое из-за своей сложности долгое время считалось неудобоисполнимым. Премьера концерта состоялась в [[Варшава|Варшаве]] [[17 марта]] [[1830 год]]а, партию фортепиано исполнил автор.
'''Концерт для фортепиано с оркестром № 2 [[фа минор]] op. 21''' был написан великим польским композитором [[Шопен, Фридерик|Фридериком Шопеном]] раньше [[Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (Шопен)|Первого]], но получил свой порядковый номер из-за более позднего издания. Это сочинение является одним из самых выдающихся в фортепианной музыке периода романтизма. Виртуозное композиторское мастерство проявилось здесь не только в написании фортепианных каденций, но и в глубоком знании симфонического оркестра, особенно в соло трубы, предшествующем финальной стретте, которое из-за своей сложности долгое время считалось неудобоисполнимым. Премьера концерта состоялась в [[Варшава|Варшаве]] [[17 марта]] [[1830 год]]а, партию фортепиано исполнил автор.


== Строение концерта ==
== Строение концерта ==

Версия от 07:42, 23 января 2012

Концерт для фортепиано с оркестром № 2 фа минор op. 21 был написан великим польским композитором Фридериком Шопеном раньше Первого, но получил свой порядковый номер из-за более позднего издания. Это сочинение является одним из самых выдающихся в фортепианной музыке периода романтизма. Виртуозное композиторское мастерство проявилось здесь не только в написании фортепианных каденций, но и в глубоком знании симфонического оркестра, особенно в соло трубы, предшествующем финальной стретте, которое из-за своей сложности долгое время считалось неудобоисполнимым. Премьера концерта состоялась в Варшаве 17 марта 1830 года, партию фортепиано исполнил автор.

Строение концерта

Концерт написан в трёх частях общей протяжённостью около 32 минут

  1. Maestoso
  2. Larghetto
  3. Allegro vivace