Казак Макей: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
VVVBot (обсуждение | вклад)
м →‎Ссылки: удаление шаблона osnovatel-stub согласно итогу на ВП:КУ
Строка 41: Строка 41:
* [[Макеевка]]
* [[Макеевка]]


{{Osnovatel-stub}}
{{bio-stub}}
{{rq|iwiki|img}}
{{rq|iwiki|img}}



Версия от 16:17, 15 февраля 2012

Маке́й
укр. Мокiй
Дата рождения 1660
Подданство вольноподданный
Род деятельности Казак
Награды и премии

Золотой ковш (приблизительный вид)

Казак Маке́й — мифический основатель Макеевки. Год рождения как и дата смерти неизвестны, (родился предположительно в середине XVII века, ориентировочная дата рождения — 28 апреля или 3 июля (по старому стилю)[1]). Существует две основные версии его появления в Донецких степях[2], которые одновременно являются двумя версиями основания Макеевки и личности основателя.

Запорожец

Макей был беглым казаком[3] из Запорожской Сечи. От кого именно и по каким причинам он скрывался — неизвестно. Возможно он просто отправился на промыслы. Хотя особенности флоры и фауны Донецких степей ставят эту версию под сомнение, так как охота, рыболовство и иной промысел здесь был бы безуспешен. Существует также вероятность того, что он был отправлен туда с задачей организации форпоста на пути к турецкой крепости Азов, для предупреждения возможных набегов.
В дальнейшем заимка, устроенная Макеем, разрослась в поселение и была названа его именем[4]

Доне́ц

Макей был Донским казаком и нынешняя территория Макеевки была пожалована ему за службу в чине старшины Войска Донского, находилась в его владении, после чего перешла его предположительным потомкам — русскому дворянскому роду Иловайских[5].

Персонаж художественной литературы

  • В книге Юрия Волошина «Казаки-разбойники», дядько Макей — десятский казак, вместе со своим десятком занимающийся разбоем.

Примечания

Ссылки