Сундбэк, Гидеон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 19: Строка 19:
[[Категория:Иммигрировавшие в США из Швеции]]
[[Категория:Иммигрировавшие в США из Швеции]]
[[Категория:Изобретатели Швеции]]
[[Категория:Изобретатели Швеции]]
[[Категория:Изобретатели США]]


[[af:Gideon Sundbäck]]
[[af:Gideon Sundbäck]]

Версия от 09:54, 24 апреля 2012

Гидеон Сундбэк (или Сандбек; нем. Gideon Sundbäck, англ. Gideon Sundback; 24 апреля 1880, Одестугу, Смоланд, Швеция21 июня 1954, Мидвилль, Пенсильвания) — шведско-американский инженер и изобретатель.

Гидеон Сундбэк

Биография

Гидеон Сундбэк изучал машиностроение в техническом институте(de:Fachhochschule Bingen) города Бинген-на-Рейне, Германия. В 1903 году получил диплом инженера. В 1905 году эмигрировал в США.

Его самое известное изобретение была современная Застёжка-молния, созданная им в 1913 году, после 1 года работы над этим. Все же, изобретению молнии мы обязаны не только только Сундбэк. Уже до его времени изобретатели такие как Элиас Хоу, Макс Вольфф (изобретатель) или Уиткомб Джадсон (Whitcomb Judson) работали в этом направлении. Однако Сундбэк был первым, создавшим молнию, которая была применима при производстве одежды.

Сначала молния использовалась исключительно для сапог и для мешков с табаком, всё же, после нескольких следующих улучшений (частично самим Сундбэк) молния с 1930 стала в текстильной промышленности важной составной частью.


Заявка на патент 1914

Ссылки