Военный орден Максимилиана Иосифа: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Дворянство: уточнение
→‎Дворянство: оформление
Строка 30: Строка 30:


==Дворянство==
==Дворянство==
Члены ордена, не имевшие дворянского достоинства, получали патент вместе с наградой и могли использовать в своем имени приставку «Ritter von», как например, [[Вильгельм фон Лееб]], бывший Вильгельмом Леебом по рождению. Данное правило касалось только баварских подданных и не распространялось на других, например, [[Эрих Людендорф]], несмотря на полученный в 1916 г. Большой крест, так и остался простолюдином. Патент имел пожизненное действие и не распространялся на наследников, что сближало его с рыцарским статусом английских орденов. Подобное правило действовало и в отношении [[Орден Гражданских заслуг|Ордена Гражданских заслуг]], которым награждали служащих высокого ранга.
Члены ордена, не имевшие дворянского достоинства, получали патент вместе с наградой и могли использовать в своем имени приставку «Ritter von», как например, [[Вильгельм фон Лееб]], бывший Вильгельмом Леебом по рождению. Данное правило касалось только баварских подданных и не распространялось на других, независимо, граждан Германской империи или других государств. Например, [[Эрих Людендорф]], несмотря на полученный в 1916 г. Большой крест, так и остался простолюдином. Патент имел пожизненное действие и не распространялся на наследников, что сближало его с рыцарским статусом английских орденов. Подобное правило действовало и в отношении [[Орден Гражданских заслуг Баварской короны|Ордена Гражданских заслуг Баварской короны]], которым награждали служащих высокого ранга.
{{Awards-stub}}
{{Awards-stub}}



Версия от 16:58, 4 ноября 2015

Военный орден Максимилиана Иосифа
Militär-Max-Joseph-Orden
Изображение орденской планки Изображение награды
Девиз "Virtuti pro patria"
Страна Бавария
Тип Орден
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 1 января 1806 года
Очерёдность
Старшая награда Орден Святого Георгия
Младшая награда Орден «За военные заслуги»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Военный орден Максимилиана Иосифа (нем. Militär-Max-Joseph-Orden) — высший военный орден королевства Бавария. Орден был учрежден 1 января 1806 года баварским королём Максимилианом I Иосифом и имел три степени:

  • Большой крест (нем. Großkreuz)
  • Командорский крест (нем. Kommandeurkreuz)
  • Рыцарский крест (нем. Ritterkreuz)

Дворянство

Члены ордена, не имевшие дворянского достоинства, получали патент вместе с наградой и могли использовать в своем имени приставку «Ritter von», как например, Вильгельм фон Лееб, бывший Вильгельмом Леебом по рождению. Данное правило касалось только баварских подданных и не распространялось на других, независимо, граждан Германской империи или других государств. Например, Эрих Людендорф, несмотря на полученный в 1916 г. Большой крест, так и остался простолюдином. Патент имел пожизненное действие и не распространялся на наследников, что сближало его с рыцарским статусом английских орденов. Подобное правило действовало и в отношении Ордена Гражданских заслуг Баварской короны, которым награждали служащих высокого ранга.