Разрешение неоднозначностей

Корсунский: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Корсунский''' — русская и еврейская топонимическая фамилия (''[[Корсунь]]''), а также топоним.
'''Корсунский''' — русская, польская или еврейская топонимическая фамилия (''[[Корсунь]]''), а также топоним.

Фамилия происходит от трех ветвей.
Первая ветвь унаследовала её от древних родичей русских первокрещенцев, которые в 988 году вместе с князем Владимиром "Красное солнышко" [[Крещение Руси|крестились]] после взятия византийского города [[Корсунь (Херсонес)]]. Они, как и все церковное, что приходило на Русь из Византии(иконы,кресты) стали зваться Корсунскими.

Вторая ветвь произошла от [[Шляхта|польских шляхтичей]], переселившихся из Украины в Польшу в 16-17 веках. Первые две ветви тесно связаны и имеют кровные корни.
Третья ветвь- это евреи, получившие фамилию в честь места, где они проживали после отмены [[Черта оседлости|черты оседлости]] в Российской империи во времена царствования Александра II Освободителя.



== Носители фамилии ==
== Носители фамилии ==

Версия от 17:31, 15 октября 2017

Корсунский — русская, польская или еврейская топонимическая фамилия (Корсунь), а также топоним.

Фамилия происходит от трех ветвей. Первая ветвь унаследовала её от древних родичей русских первокрещенцев, которые в 988 году вместе с князем Владимиром "Красное солнышко" крестились после взятия византийского города Корсунь (Херсонес). Они, как и все церковное, что приходило на Русь из Византии(иконы,кресты) стали зваться Корсунскими.

Вторая ветвь произошла от польских шляхтичей, переселившихся из Украины в Польшу в 16-17 веках. Первые две ветви тесно связаны и имеют кровные корни.

Третья ветвь- это евреи, получившие фамилию в честь места, где они проживали после отмены черты оседлости в Российской империи во времена царствования Александра II Освободителя.


Носители фамилии

Топоним

Примечания