Смоленское кладбище (Тула)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм Смоленской иконы Божией Матери

Смоленское кладбище, ранее — Первое городское кладбище, народное наименование Мыльная гора[1][2] — крупнейшее из действующих кладбищ Тулы площадью 160 га, открытое в 1969 году. Расположено в юго-восточной части города в Центральном округе Тулы по адресу: Новомосковское шоссе, 60. Название кладбище получило в связи с расположением на его территории церкви Смоленской Божьей Матери. На кладбище создана Аллея Славы для захоронения выдающихся личностей Тулы.

С августа по октябрь 1998 года на кладбище орудовал маньяк, убивший пять престарелых женщин. 29 марта 1999 года он был задержан — преступником оказался 26-летний Сергей Цуканов, у которого врачи диагностировали шизофрению в особо опасной форме. Он был освобожден от уголовной ответственности, и отправлен в психиатрический спецстационар с интенсивным наблюдением в Орле[3].

Известные люди, похороненные на кладбище[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Токарев Г.В. К вопросу о вербальной символике Тульского региона // Россия: тенденции и перспективы развития. — 2023. — С. 515—517.
  2. Юлия Александрова. Скандал на кладбище в Туле: на одной из могил установлен щит с фотографией покойного. Слобода (22 апреля 2018).
  3. Ирина Парамонова. Маньяк с Мыльной горы. Газета «Коммерсантъ» (20 января 2000).

Ссылки[править | править код]