Стюарт, Мадлен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стюарт Мадлен
Дата рождения 13 ноября 1996(1996-11-13) (27 лет)
Место рождения Брисбен, Австралия
Подданство  Австралия
Род деятельности модель
Мать Розанн Стюарт
Сайт madelinestuartmodel.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Фотография Мадлен Стюарт
Мадлен Стюарт в свадебном платье

Мадлен (Мэделин) Стюарт (англ. Madeline Stuart); род. 1996) — австралийская модель с синдромом Дауна[1]. Первая в мире профессиональная модель с такой болезнью[2].

Биография[править | править код]

Родилась 13 ноября 1996 года в Брисбене.

Мадлен Стюарт впервые обратила на себя внимание средств массовой информации, рассказав о своей истории. В детстве, как и многие люди с синдромом Дауна, девочка страдала от лишнего веса. Мечтая в юные годы о подиуме, она исключила из рациона слишком калорийные и неполезные продукты, что помогло ей похудеть на 20 килограммов.[1] Чтобы привести себя в форму, она плавала в бассейне, каталась на велосипеде, занималась танцами и физкультурой.

Твёрдое решение стать моделью приняла после посещения с матерью в 2014 году показа мод в Брисбене. Её целеустремлённость привлекла внимание СМИ, распространяясь также в интернете. Карьера Мадлен Стюарт началась в 2015 году, когда ее мать начала онлайн-кампанию с целью обеспечения дочери модельного контракта. Через короткое время Мадлен пришли предложения от различных брендов в мире моды. Были подписаны первые контракты с брендами Manifesta и everMaya. Позже она приняла участие в фотосессии наряда для невесты компании Rixey Manor в Вирджинии; дважды появлялась на подиуме Неделя моды в Нью-Йорке[3], став второй моделью с синдромом Дауна на этом мероприятии после Джейми Брюэр.

Стюарт использует свою популярность также для того, чтобы изменить отношение людей к страдающим синдромом Дауна. Живёт с мамой в Брисбене.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Солнечная модель - История успеха 18-летней манекенщицы с синдромом Дауна. Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано 12 ноября 2015 года.
  2. "Down's Syndrome model Madeline Stuart sparks an emotional reaction with a new bridal shoot". Daily Telegraph. 2016-03-10. Архивировано из оригинала 14 ноября 2017. Дата обращения: 14 августа 2016. (англ.)
  3. Saul, Heather (2015-08-16). "Madeline Stuart: Model with Down's Syndrome will walk at New York Fashion Week". The Independent. Архивировано из оригинала 30 октября 2017. Дата обращения: 14 августа 2016. (англ.)

Ссылки[править | править код]