Уинклер, Руди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Руди Уинклер
Общая информация
Дата и место рождения 6 декабря 1994(1994-12-06)[1] (29 лет)
Гражданство
Рост 188 см
Вес 109 кг
Клуб New York Athletic Club
Тренер Пэдди Макграт
IAAF 14436941
Личные рекорды
Молот 82,71 (2021) AR NR

Руди Уинклер (англ. Rudy Winkler; род. 6 декабря 1994[1], Олбани) — американский легкоатлет, специалист по метанию молота. Выступает за сборную США по лёгкой атлетике с 2011 года, многократный победитель и призёр первенств национального значения, действующий рекордсмен страны, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография[править | править код]

Руди Уинклер родился 6 декабря 1994 года в городе Олбани, штат Нью-Йорк.

Увлёкся метанием молота ещё в юном возрасте и первое время тренировался на заднем дворе своего дома. Активно занимался лёгкой атлетикой в старшей школе, регулярно принимал участие в различных школьных турнирах.

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 2011 года, когда вошёл в состав американской национальной сборной и выступил на юношеском мировом первенстве в Лилле, где в зачёте метания молота стал девятым.

В 2012 году занял 11-е место на юниорском мировом первенстве в Барселоне.

В 2013 году выиграл серебряную медаль на юниорском панамериканском первенстве в Медельине, уступив только мексиканцу Диего дель Реалю.

Поступив в Корнеллский университет, присоединился к местной легкоатлетической команде Cornell Big Red, в составе которой принял участие во многих студенческих соревнованиях в США.

В 2016 году стал серебряным призёром на молодёжном чемпионате NACAC в Сан-Сальвадоре и впервые одержал победу на чемпионате США, с личным рекордом 76,76 выиграл национальный олимпийский отборочный турнир в Юджине — тем самым удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На Играх метнул молот на 71,89 метра, не сумев преодолеть предварительный квалификационный этап.

В 2017 году Уинклер окончил Корнеллский университет, получив степень в области информационных наук, при этом он остался действующим спортсменом на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных стартах. Так, в этом сезоне он выступил на чемпионате мира в Лондоне.

В 2018 году вновь стал чемпионом США, был четвёртым на чемпионате NACAC в Торонто.

В 2019 году занял 8-е место на Панамериканских играх в Лиме и 11-е место на чемпионате мира в Дохе.

В 2021 году с национальным рекордом США 82,71 выиграл национальный олимпийский отборочный турнир в Юджине. На Олимпийских играх в Токио в финале метания молота показал результат 77,08 метра, расположившись в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rudy Winkler // World Athletics database
  2. Руди Уинклер — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  3. Руди Уинклер — профиль на сайте IAAF (англ.)