Урасэнкэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ворота Кабутомон в историческое поместье Урасэнкэ Коннитиан в Киото.

Урасэнкэ (яп. 裏千家) — одна из трёх школ японской чайной церемонии. Наряду с Омотэсэнкэ  (яп.) и Мусякодзисэнкэ  (яп.) является одной из трёх ветвей дома Сэн, происходящего от Сэн-но Рикю, совокупно известных как Сансэнкэ, или «три дома Сэн» (三千家)[1].

Имя «Урасэнкэ», буквально означающее «задний дом Сэн», возникло ествественным образом из-за расположения усадьбы этой ветви семьи осносительно того, что изначально было передним домом (омотэ) поместья Сэн[2]. Это в равной степени относится и к имени «Омотэсэнкэ», буквально означающему «Передний дом Сэн». Имя «Мусякодзисэнкэ» для другой из трёх ветвей дома происходит из того, что усадьба дома располагалась на улице Мусякодзи.

История[править | править код]

Три дома Сэн происходят от потомков Сэн-но Рикю, жившего в период Адзути-Момояма и являющегося исторически наиболее важной фигурой в японской чайной церемонии.

Родным городом Рикю был Сакаи в провинции Идзуми (ныне префектура Осака). Но когда его деятельность сосредоточилась в Киото, он держал дом там. Также у него был зять, Сэн-но Сёан, который был женат на его дочери Окамэ; Рикю переехал из Сакаи в Киото, оставив своего сына Сэн-но-Доана заботиться о семейном доме и делах в Сакаи. Отсюда пошли две ветви дома Сэн (Сэнкэ), называемые Сакаи-Сэнкэ (酒井千家) и Кё-Сэнкэ (京千家).

Кё-Сэнкэ, возглавляемый Сэн-но Сёаном, в итоге поселились в доме на улице Огава, по соседству с храмом Хомподзи; дом и имение представляют собой первоначальное поместье Сэн в Киото. По смерти Рикю, и Сэн-но Доан из Сакаи-Сэнкэ, и Сэн-но Соан из Кё-Сэнкэ, неизбежно впавшие в немилость Тоётоми Хидэёси, ставшего причиной самосожжения Рицю, также рисковали потерять свои жизни, почему они скрывались, дабы защитить свои дома и семьи. Однако через несколько месяцев они оба смогли вернуться домой.

В конце концов, Сэн-но Доан, вернувшись в Сакаи, не оставил преемников, которые могли бы продолжить ветвь Сакаи-Сэнкэ. С другой стороны, Сэн-но Сёан, когда возвращался домой в Киото, уже имел сына Сэн-но Сотана  (яп.) от супруги Окамэ, сменившего его на посту главы Кё-Сэнкэ[3][4].

Стела у ворот Кабутомон в историческом поместье Урасэнкэ, отмечающая место усадьбы Коннитиан Сэн-но Сотана.

У Сотана было пятеро потомков: двое старших, Кано Сосэцу (ум. 1652) и Итио Сосю (1605—1676), были его сыновьями, рождёнными его первой женой Окамэ. После её смерти Сотан снова женился; вторая его жена родила двух сыновей — Косина Соса (1613—1672) и Сэнсо Сосицу (1622—1697) — и дочь Курэ. Первый и второй его сыновья, Кано Сосэцу и Итио Сосю, стали жить самостоятельно будучи ещё юными, а четвёртый сын, Сэнсо Сосицу, также оставил дом в юности, чтобы учиться у местного врача Нома Гэнтаку  (яп.). Но в 1645 году Сэнсо вернулся домой из-за безвременной кончины Гэнтаку, а после, при поддержке свого отца Сотана, выучился на знатока тяною, как и его старший брат Косин Соса, наследник дома.

Примечания[править | править код]

  1. Urasenke Chado Textbook = 英文 裏千家茶道文化入門 / 千宗室[監修], 今日庵[編集], 裏千家インターナショナルアソシエーション[翻訳]. — 京都 : 淡交社, 2011. — 231頁. — 頁200. — ISBN 978-4-473-03696-4.
  2. 京都 (JTBの新日本ガイド). — 東京 : 日本交通公社出版事業局, 1990. — 446頁. — ISBN 978-4-533-01144-3.
  3. 酒井千家 // 利休大事典 / 熊倉功夫著. — 京都 : 淡交社, 1989. — 831頁. — ISBN 978-4-473-01110-7.
  4. 京千家 // 利休大事典 / 熊倉功夫著. — 京都 : 淡交社, 1989. — 831頁. — ISBN 978-4-473-01110-7.