33°31′34″ с. ш. 131°22′29″ в. д.HGЯO

Уса-дзингу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уса-дзингу
宇佐神宮
Ромон
Ромон
Тип Хатиман-гу
Посвящён Хатиман (Хондавакэ-но-микото)
八幡大神
Химэ-оками (Итикисимахимэ-но-микото, Тагицухимэ-но-микото и Тагирихимэ-но-микото)
比売大神
Окинагатарасихимэ-но-микото (Императрица Дзингу)
神功皇后
Основан 725
Основатель Император Сёму
Стиль хондэна Хатиман-дзукури
Адрес 2859 Minami-Usa, Usa-shi, Oita 872-0102
Сайт usajinguu.com

Уса-дзингу (яп. 宇佐神宮), также Уса-хатимангу (яп. 宇佐八幡宮) — синтоистское святилище, расположенное в городе Уса, префектуре Оита, Кюсю, Япония. Уса-дзингу является главным из 25 тысяч святилищ, посвященных Хатиману[1][2][3].

Мифология и религия[править | править код]

В храме поклоняются Хатиману — божеству неясного происхождения, не упоминающемуся ни в Кодзики, ни в Нихон-сёки. Согласно преобладающей сегодня теории, в его образе соединились родовые божества (удзигами) различных кланов Кюсю, включая божеств моря и гор. Около VI века к ним добавился легендарный император Одзин, которому в храме поклоняются под именем Хондавакэ-но-микото[4][2].

По легенде, в Уса впервые явился Хатиман в облике кузнеца и с тех пор стал считаться покровителем рудокопов[1].

Кроме того, по преданию, на гору Омотояма в Уса сошла с небес богиня Химэно и воплотилась в каменных изваяниях, по сей день стоящих на вершине[1].

Существуют свидетельства присутствия буддизма на Кюсю ещё до традиционно принятой даты прибытия буддизма в Японию — 552 или 538 г.н. э. Храм Уса всегда был тесно связан с буддизмом и шаманизмом, и датой основания нынешнего храма считается момент объединения нескольких храмов в синтоистско-буддистский комплекс Мироку-дзи (или Мирокудзэн-ин). В 781 году Хатиман был официально признан воплощением великого Будды (дайбосацу)[2].

В конце июля в святилище проводится летний ритуал очищения. Во время ритуала более 300 прихожан проносят по храму три микоси (священных паланкина)[2].

История[править | править код]

Уса-дзингу в 1927 году

Святилище было основано в 725 году по указу императора Сёму. Постепенно к Хатиману всё чаще начали обращаться, молясь за успех в сражениях, походах и подавлении мятежей. Например, в 741 году за помощь в подавлении мятежа Фудзивары Хироцугу святилищу были дарованы земли, буддийские сутры и прочее. В 745 году Хатимана попросили о помощи в возведении Большого Будды Тодай-дзи, с чем возникли значительные сложности. Хатиман сообщил через оракула, где найти необходимое для строительства золото, а святилище послало денежную помощь и мастеров. Когда монах Докё хотел захватить престол в 769 году, он объявил, что Хатиман желает, чтобы Докё стал императором. Тогда его противники направили к божеству своего посла, которому было передано, что «подданный не может стать государем», что способствовало поражению Докё[1][2].

После произошедшего Хатиман времено потерял влияние, и следующий посланник был направлен к нему лишь в 855 году, когда от землетрясения у Большого Будды отлетела голова. Вскоре после этого, в 859 году, монах Гокё сообщил, что Хатиман желает пребывать ближе к столице, после чего в Киото было построено святилище Ивасимидзу хатимангу. В результате столичное святилище приобрело гораздо больший вес за счёт Уса-хатимангу, и в эпоху Эдо ежегодное содержание, полагавшееся храму в Уса, было почти в 7 раз меньше, чем содержание Ивасимидзу[1][2].

С 1871 по 1946 год святилище было официально причислено к кампэй-тайся (яп. 官幣大社 большие императорские храмы) — высшей категории поддерживаемых государством святилищ[1]

Архитектура[править | править код]

Мост Курэхаси

Храм построен в стиле хатиман-дзукури, в котором хондэн перекрывают две параллельные крыши в стиле нагарэ-дзукури, соприкасающиеся карнизами. Дождевую воду с крыши собирает деревянный жёлоб, крытый золотым листом. Хондэн состоит из двух частей — найин и гэйин, соединённых небольшой комнаткой или коридором. Хондэн опоясывает узкая веранда. Стены святилища побелены, а деревянные части покрашены киноварью. Внутренний двор полностью окружён коридором кайро, соединяющим хондэн и ромон. Во дворе расположены три вспомогательных святилища и открытая сцена мосидэн[2].

В отличие от поздних посвящённых Хатиману храмов, где для нескольких ками построен один большой хондэн, в Уса трём ками посвящены три одинаковых хондэна, стоящих вплотную друг к другу. Самое левое здание, впервые возведённое в 725 году, посвящено Хондавакэ-но-микото (императору Одзину), среднее, впервые возведённое в 733 году, посвящено Химэ-оками (считающейся воплощением трёх ками Мунаката-тайся), а самое правое здание, впервые возведённое в 823 году, посвящено Окинагатарасихимэ-но-микото (Императрице Дзингу). С 941 года все хондэны перестраивались каждые 30 лет, позже — каждые 33 года, вплоть до эпохи Муромати. Нынешние здания были возведены в 1861 году и считаются «важным культурным достоянием»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Дулина А. М. Основные святилища и их устройство // Боги, святилища, обряды Японии - энциклопедия синто / под ред. И. С. Смирнова. — Москва: изд. центр РГГУ, 2010. — С. 200. — (Orientalia etClassica - труды Института восточных культур). — ISBN 978-5-7281-1087-3.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Cali, Joseph. Shinto Shrines: A Guide to the Sacred Sites of Japan's Ancient Religion (англ.). — Honolulu, 2013. — P. 283—288. — 328 p. — ISBN 9780824837754.
  3. 宇佐神宮について (яп.). Дата обращения: 1 апреля 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  4. Л. М. Ермакова. Мифы и божества // Боги, святилища, обряды Японии - энциклопедия синто / под ред. И. С. Смирнова. — Москва: изд. центр РГГУ, 2010. — С. 95—96. — (Orientalia etClassica - труды Института восточных культур). — ISBN 978-5-7281-1087-3.