Устойчивая энергетика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Устойчивая энергетика — состояние энергетических ресурсов и их потребления, при котором обеспечивается удовлетворение текущих энергетических потребностей без ущерба для энергетических потребностей будущих поколений.

Термин используется Организацией Объединённых Наций в выдвинутой в 2011 году инициативе «Устойчивая энергетика для всех». Указанная инициатива предусматривает, что к 2030 году должны быть решены три взаимозависимые задачи: удвоены уровень энергетической эффективности и доля возобновляемых источников энергии во всемирном энергетическом балансе, а также обеспечен всеобщий доступ к надёжным, недорогим, устойчивым и современным источникам энергии[1][2].

Определения устойчивой энергетики, как правило, включают в себя экологические (такие как выбросы парниковых газов), а также социальные и экономические аспекты. Возобновляемая энергетика при этом считается более устойчивой, чем энергетика, основанная на ископаемом топливе.

Примечания[править | править код]

  1. Ефимовская И. В., Мамедова Г. Х. кызы. Международное сотрудничество в сфере энергетики и правовые вопросы экологии. «Право и бизнес». 2022, № 2, с. 48-56.
  2. Габов А. В., Лизикова М. С. Энергетическое право Евразийского экономического союза: формирование и основы. «Предпринимательское право». 2022, № 2, с. 13-14.

Ссылки[править | править код]