Перейти на страницу файла на Викискладе

Файл:Апофеоз царствования Екатерины II.jpg

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(1920 × 1266 пкс, размер файла: 397 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание
Русский: Апофеоз царствования Екатерины II" является детально проработанным эскизом плафона для Большого зала Екатерининского дворца в Царском Селе. Сам плафон осуществлен не был. Обратиться с заказом к неизвестному в то время в России итальянскому мастеру посоветовал императрице скульптор Этьен Фальконе. Гульельми, работавшему тогда в Аугсбурге, была послана программа будущего произведения, но ее автор неизвестен. В центре композиции представлена Екатерина II в традиционном для ее аллегорических изображений образе Минервы, богини мудрости, но с царскими регалиями и голубой лентой ордена Андрея Первозванного через плечо. По сторонам от нее фигуры, олицетворяющие духовную и светскую власть, а также аллегории Мира и Благоразумия. Царствование Екатерины - время расцвета наук и искусств, о чем призваны напомнить фигуры Живописи, Музыки, Архитектуры, Астрономии у подножия ее трона. Богатство и процветание страны олицетворяют женская фигура со снопом - Плодородие - и Меркурий, бог торговли и покровитель ремесел, с рогом изобилия, полным золотых монет. С обеих сторон к трону стремятся народы, населяющие империю, а в облаках изображены святые покровители России.
Дата
Источник http://www.hermitagemuseum.org/fcgi-bin/db2www/descrPage.mac/descrPage?selLang=Russian&indexClass=PICTURE_RU&PID=GJ-5531&numView=1&ID_NUM=4&thumbFile=%2Ftmplobs%2FV6F1QER6S7DTJH_23R6.jpg&embViewVer=noEmb&comeFrom=quick&sorting=no&thumbId=6&numResults=7&tmCond=%B0%DF%DE%E4%D5%DE%D7&searchIndex=TAGFILRU&author=%B3%E3%DB%EC%D5%DB%EC%DC%D8%2C%26%2332%3B%B3%E0%D5%D3%DE%E0%D8%DE
Автор Гульельми, Грегорио.

Лицензирование

Это изображение является точной фотографической репродукцией оригинального двумерного произведения изобразительного искусства. Данное произведение изобразительного искусства само по себе находится в общественном достоянии по следующей причине:
Public domain

Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 100 лет и менее.


Это произведение находится в общественном достоянии (англ. public domain) в США, так как оно было опубликовано до 1 января 1929 года.

Официальная позиция, занятая «Фондом Викимедиа», заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». Для получения подробной информации см. Commons:Когда использовать тег PD-Art.
Эта фотографическая репродукция, следовательно, также считается находящейся в общественном достоянии. Просим учитывать, что в зависимости от местного законодательства повторное использование этого контента может быть запрещено или ограничено в вашей юрисдикции. См. Commons:Когда использовать тег PD-Art.


Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

изображённый объект

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий08:18, 13 мая 2020Миниатюра для версии от 08:18, 13 мая 20201920 × 1266 (397 Кб)ОриенталистБолее высокое разрешение
08:55, 12 мая 2020Миниатюра для версии от 08:55, 12 мая 20201279 × 842 (346 Кб)ОриенталистБез нижней ссылки на сайт
16:42, 27 марта 2013Миниатюра для версии от 16:42, 27 марта 20131484 × 1014 (758 Кб)ApofeozUser created page with UploadWizard

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные