Фернанделька

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шапка типа «змиёвка» с помпоном

Фернанде́лька — неофициальное название вязаной шапки, выпускавшейся в Чехословакии. Модель шапки была разработана фирмой Tonak[cs] в 1950—1960-е годы. Шапка могла иметь вязаный козырёк с жёсткой вставкой и помпон, однако были и разновидности без того и другого[1][2]. Отличительной чертой шапки был геометрический узор, расположенный на отвороте[1].

Шапки-фернандельки получили популярность в позднем СССР, в том числе среди членов молодёжных группировок[1][2]. В конце 2023 года интерес к шапке вновь вспыхнул в России в связи с феноменальным успехом сериала «Слово пацана», ряд персонажей которого носят данный головной убор[1][2][3].

Названия[править | править код]

Название «фернанделька» шапка предположительно получила в честь французского комедийного актёра Фернанделя, персонаж которого в одном из фильмов появился на экране в похожей шапке[1][4]. Нарочито исковерканный вариант этого названия «фирманделька» показывал «фирменность» шапки[4]. У шапки имелись и другие названия. Так, её могли называть:

  • «змиёвка» — из-за узора, похожего на зигзагообразный рисунок на теле гадюки (как zmijovka или hadovka шапка была известна и в Чехословакии — оба слова обозначают змею[1][4][5]);
  • «карандаш» — из-за того, что узор на ней напоминал также заточенный грифель карандаша[1][4];
  • «лопата» — из-за наличия козырька[1][4];
  • «казанка» — из-за популярности у сформировавшихся в 1980-е годы ОПГ, в том числе казанских молодёжных банд[1][2];
  • а также «вальтовка» или «монголка»[4].

Популярность[править | править код]

Фернанделька была популярной не только в СССР. Так, её носил словацкий политик Ян Будай, во время Бархатной революции в ноябре 1989 года выступавший в ней на трибуне. В результате у шапки возникло ещё одно название «будайка», а ношение такой шапки приобрело политический окрас в качестве символа диссидентства[1][4].

Амилкар Кабрал в «фернандельке» на денежной купюре

В шапке-фернандельке без козырька ходил и деятель национально-освободительного движения в Африке Амилкар Кабрал[1].

В настоящее время шапка остаётся популярной в Сенегале и Нигерии: в 2015 году фирма Tonak продала туда 220 тысяч штук[4].

Шапки-фернандельки были использованы при съёмках вышедшего в 2023 году сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», посвящённого казанским молодёжным группировкам конца 1980-х годов. По словам художницы по костюмам Дарьи Фоминой, фернандельки удалось найти в Набережных Челнах, при этом в начале съёмок их было 25 штук, а под конец осталось только 8, поскольку часть оказалось потеряна или раздарена[2]. Журнал Psychologies включил название «фернанделька» в число пяти слов, которые стали популярны после сериала «Слово пацана» (наряду со словами «чушпан», «казанский феномен», «Пыяла» и «ПДН»)[3]. В свою очередь, издание News.ru поместило фернандельку — наряду с меховой шапкой, мохеровым шарфом, капроновыми колготками, портфелем и прочим — в список из десяти вещей, показанных в сериале, «которые были у каждого в СССР»[6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]